Алтайские общественники так и не дождались встречи с Павлом Астаховым

«А-СТА-ХОВ!!! А-СТА-ХОВ!!!»

16 марта 2011, 13:03, ИА Амител

Алтайские общественники так и не дождались встречи с Павлом Астаховым : об акции, которую сегодня, 16 марта провели возле здания краевой администрации Алтайского края представители "Общественного родительского комитета", организации "Много деток хорошо" и некоторых других общественных организаций , сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

Общественники вышли  на пикет против ювенальных норм и технологий, которые, по мнению участников акции, негативно влияют не только на жизнь семьи, но и на образовательный процесс в школьных и дошкольных учреждениях. Среди собравшихся, как выяснилось, многие являются педагогами школ, вузов. Поэтому некоторые лозунги касались  проблем образования: "Сегодня учитель — слуга! А кто слушает слуг?!", "Образование — в гроб?!", другие — с традиционным призывом антиювенальных сил: "Защитим семью!", "Кто защитит детство?!" и другие.

На некоторых плакатах люди в краткой форме поясняли свою проблему: например, на плакате в руках одной из участниц пикета написано о том, как она безуспешно пыталась попасть на встречу с Павлом Астаховым в Москве, поговорить с ним о своих бедах.  Цель акции, заявленная организаторами пикета, - привлечь внимание Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова, вызвать его на диалог, продемонстрировать неоднозначное отношение общественности краевого центра к планам внедрения ювенальной юстиции в России и в крае, а также выразить протест против реформ в сфере образования и против введения Единой электронной карты.

По словам организаторов пикета, от общественности г. Барнаула до последнего скрывали известие о приезде Павла Астахова (на официальном сайте краевых властей до сих пор нет об этом информации/, - прим. ИА "Амител"). Участница пикета Людмила Князева рассказала о том, что накануне приезда высокопоставленного гостя звонила многим краевым чиновникам, пытаясь узнать точную дату приезда и время, когда можно с ним встретиться. Но ей определенного ответа не давали. "То есть чиновники решили от нас откреститься. Дали понять, что Астахов приезжает "инкогнито": "К нам едет ревизор!" — вот так!", — возмущается общественница. Тогда решили просто прийти и добиваться встречи Астахова с помощью пикета.

Вместо Астахова к общественникам почти сразу — они еще не успели развернуть плакаты — подошли несколько сотрудников полиции и попросили предъявить уведомление о пикете и согласие городской администрации на него. Оказалось, что согласие от Администрации города вовремя не поступило — но организаторы акции решили не отступать. "Мы должны были прийти! Мы должны быть здесь! Дети — это святое, — заявили участники пикета полиции в ответ на  предложение "разойтись". Найдем мы средства, чтобы заплатить вам, если уж так надо!". Несанкционированный пикет привлек внимание многих СМИ: его участники оказались под прицелом множества фотоаппаратов и видеокамер. Видео акции намерены разместить на своем сайте представители Независимой Общественной палаты. Собравшиеся взволнованно рассказывали друг другу и прессе о своих проблемах с жильем, с трудоустройством, рассуждали о произволе чиновников и кризисе управления в крае и в стране. Раздавали информационные листки с лозунгами: "Все трудящиеся России – объединяйтесь!", "Мы не доверяем этой власти!". Ждали Астахова. Хотели услышать его позицию по вопросам действия ювенальной юстиции в школах и в семьях, и по многим другим проблемам.

Не дождавшись, решили в один голос позвать его и прокричали несколько раз: "А-СТА-ХОВ!!! А-СТА-ХОВ!!!". Тут полиция грозно зашикала на кричащих, и потребовала, чтобы немедленно замолчали. Главный Уполномоченный по правам ребенка, конечно же так и не вышел. Не хочет власть разговаривать с народом, не нужен ей такой диалог — видно, без нас уже все решено, - резюмируют в пресс-службе КПРФ.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров