Проверкой качества нового обмундирования солдат занялась военная прокуратура

16 марта 2011, 15:45, ИА Амител

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский в интервью газете "Аргументы и факты" заявил, что военная прокуратура России проводит проверку качества нового обмундирования солдат, в разработке которого участвовал российский модельер Валентин Юдашкин.

Это связано с тем, что за последнее время в ряде воинских частейСергей Фридинский произошли вспышки простудных заболеваний и даже некоторые военнослужащие скончались.

"Поверьте, нам абсолютно все равно, кто эту форму разрабатывал и моделировал. Но в том, что люди в ней мерзнут, у меня сомнений нет. Сейчас мы проводим проверку, в ближайшее время получим результаты экспертизы и тогда сделаем свои выводы", – заявил Сергей Фридинский.

Он отметил, что вспышки простудных заболеваний среди солдат имеют несколько причин – "и обмундирование, и нехватка медикаментов, и нарушения элементарных санитарных норм, и безалаберность отцов-командиров". В качестве примера последней военный прокурор привел случай в Оренбургской области. "Руководитель учебного центра, отвечающий за прием молодого пополнения, додумался отправить призывников в трехкилометровое путешествие пешком по почти 30-градусному морозу. Несколько ребят заболело от переохлаждения, а рядовой Васильев, так и не успев послужить, спустя три дня скончался от тяжелой формы пневмонии. Бездушного начальника, естественно, отдаем под суд", – рассказал военный прокурор.

Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков заявлял, что новая зимняя военная форма полностью устраивает военное ведомство, - отмечает Dni.ru. По его словам, эта форма рассчитана на все случаи жизни, и критика ее качества – "отчасти это чьи-то инсинуации".

Сердюков также подчеркнул, что модельер Валентин Юдашкин "практически не имеет отношения к этой форме". По словам министра, кутюрье был приглашен в качестве консультанта, а в большей степени форма разрабатывалась специалистами Минобороны.

Как ранее сообщало ИА "Амител", существенные недостатки при ношении военной формы нового образца выявлены в войсковых частях ЦВО, дислоцированных в Казанском, Ижевском, Самарском, Ульяновском, Чебаркульском, Челябинском, Екатеринбургском и Тюменском гарнизонах.

В ходе проверок, проведенных военными прокурорами гарнизонов в поднадзорных воинских частях и учреждениях, было установлено, что зимняя форма нового образца действительно не обеспечивает защищенность личного состава от переохлаждения при низких температурах.

Иллюстративное фото с сайта genproc.gov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров