Президент РФ предложил использовать «трудовой потенциал» Японии в Сибири и на Дальнем Востоке

19 марта 2011, 06:07, ИА Амител

Накануне, 18 марта, на заседании Совета Безопасности РФ президент Дмитрий Медведев заслушал доклады главы МЧС Сергея Шойгу и главы госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко о текущем состоянии дел в связи со стихийным бедствием в Японии, - сообщает ИА "Росбалт".Совещание с постоянными членами Совета Безопасности

По словам главы государства, Москва готова оказать Японии гуманитарную помощь. Российский лидер заявил о возможности направить в Страну восходящего солнца продовольствие, медикаменты и другие необходимые средства. Ранее Токио заявлял о нехватке временных кроватей, одеял и питьевой воды.

Также президент указал, что Россия готова принять пострадавших от стихийных бедствий и аварии на АЭС японских детей на российских курортах. Д.Медведев отметил, что они нуждаются в медицинской и психологической реабилитации.

"И вообще нам сейчас следует подумать в целом об использовании в случае необходимости, может быть, и части трудового потенциала наших соседей, особенно в малонаселенных районах Сибири и Дальнего Востока", - добавил глава Российского государства.

Как уже сообщало ИА "Амител", землетрясение магнитудой 9,0, обрушившееся на Японию 11 марта 2011г., вызвало чрезвычайное положение на АЭС "Фукусима", отключив подачу электроэнергии в систему охлаждения реакторов. С тех пор из шести реакторов наГлава госкорпорации АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, где неоднократно бушевал пожар и происходили взрывы.

События на АЭС стали причиной перебоя с электроснабжением во всей стране, что вызвало массовое прекращение производства на предприятиях и обвал на фондовом рынке страны. "Мы рассматриваем это как чрезвычайно серьезный инцидент", - заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано. Токио обратился к США с просьбой направить специалистов и технику для ликвидации последствий атомной аварии на станции "Фукусима-1".

Фото пресс-службы президента РФ.

+++

Последние ссылки по теме "Землетрясение в Японии":

Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Леонид Большов убежден, что ядерного взрыва в Японии не будет
Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Леонид Большов убежден, что ядерного взрыва в Японии не будет  
18.03.2011 http://www.amic.ru/news/144847/

Записи подводных звуков землетрясения в Японии выложили в Интернет
Записи подводных звуков землетрясения в Японии выложили в Интернет ... ... Серьезные повреждения получила атомная электростанция "Фукусима-1", на которой произошли взрывы, ...
18.03.2011 http://www.amic.ru/news/144850/

В Японии из-за участившихся землетрясений может "проснуться" Фудзияма
В Японии из-за участившихся землетрясений может "проснуться" Фудзияма ... ... которые сейчас борются с последствиями стихийного бедствия и с аварией на АЭС "Фукусима-1".
18.03.2011 http://www.amic.ru/news/144835/

Японская трагедия поможет российским политикам заработать электоральные очки
Японская трагедия поможет российским политикам заработать электоральные очки ... ... что авария на японской АЭС "Фукусима" поможет российским политикам заработать электоральные очки.
18.03.2011 http://www.amic.ru/news/144822/

Ветераны Чернобыля посоветовали охладить реакторы Фукусимы оловом
Ветераны Чернобыля посоветовали охладить реакторы Фукусимы оловом ... ... Co. к атомной электростанции "Фукусима-1".
18.03.2011 http://www.amic.ru/news/144805/

Русские семьи, раненые моряки и съемочная группа РЕН ТВ не могут выехать с севера Японии
Русские семьи, раненые моряки и съемочная группа РЕН ТВ не могут выехать с севера Японии ... ... в 70 километрах от АЭС "Фукусима-1", на которой за последние дни произошло несколько аварий.
18.03.2011 http://www.amic.ru/news/144786/

На АЭС "Фукусима-1" сегодня произошел новый взрыв
На АЭС "Фукусима-1" сегодня произошел новый взрыв ... ... во втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1".
18.03.2011 http://www.amic.ru/news/144781/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров