В Японии объявлено предупреждение о цунами после нового землетрясения

28 марта 2011, 07:15, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, в 7.24 (02.24 по московскому времени) на севере Японии в провинции Мияги произошло новое землетрясение магнитудой 6,5. Спустя три минуты японская метеослужба распространила предупреждение о цунами. Ожидаемая высота волны составит не менее 50 см, - передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь газета ВЗГЛЯД уточняет, что в пятницу ряд СМИ со ссылкой на ТЕРСО распространил информацию, согласно которой уровень радиации в воде в нижней части турбинного зала второго реактора в воскресенье превысил предельную норму в 10 млн. раз.об уровне радиации Позже эта информация была опровергнута оператором.

Тем временем, уровень радиации на 40% превысил среднегодовую норму в поселке Намиэ, находящимся за пределами 30-километровой зоны отчуждения от японской аварийной атомной станции.

По последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1" превысило установленную местным законодательством предельную норму в 1 тыс. 850 раз.

В воскресенье генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано поручил компании-оператору АЭС выяснить причины резкого роста уровня радиации.

В пятницу была обнародована информация о том, что трое рабочих, устранявшие аварию на атомной станции "Фукусима-1", получили сильное радиационное заражение и были госпитализированы. Уровень радиации в воде близ реактора первого энергоблока аварийной японской атомной станции "Фукусима-1" в 10 тыс. раз превышает предельно допустимые нормы.

Всего по данным на четверг, достаточно высокую дозу радиации при проведении работ на японской АЭС "Фукусима-1" получили 17 сотрудников. Трое из них подверглись облучению в 173-180 миллизивертов в час. Двое из служащих были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов.

Согласно заявлению МАГАТЭ, ситуация на аварийной АЭС "по-прежнему далека от разрешения".

Фото: РБК.

+++

Последние ссылки по теме "АЭС "Фукусима-1"":

То, что "Фукусима-1" не была рассчитана на цунами такой волны - ошибка проекта: эксперт
То, что "Фукусима-1" не была рассчитана на цунами такой волны - ошибка проекта: эксперт ... ... посвященной событиям на японской атомной электростанции "Фукусима-1". "С первого дня наш институт включился в работу, ...
27.03.2011 http://www.amic.ru/news/145478/

Уровень радиации в воде рядом с японской АЭС "Фукусима-1" стремительно растет
Уровень радиации в воде рядом с японской АЭС "Фукусима-1" стремительно растет ...  
27.03.2011 http://www.amic.ru/news/145486/

Радиация из Японии распространится по миру
Радиация из Японии распространится по миру ...  
26.03.2011 http://www.amic.ru/news/145444/

Войска радиационной защиты РФ провели учения на случай возможного заражения
Войска радиационной защиты РФ провели учения на случай возможного заражения ... ... что в связи с трагедией на японской АЭС "Фукусима-1"российские специализированные ведомства решили провести ряд проверок и учений.
24.03.2011 http://www.amic.ru/news/145306/

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продуктов питания из Японии
Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продуктов питания из Японии ... ... магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.
24.03.2011 http://www.amic.ru/news/145295/

Росгидромет предупредил о движущемся к Курилам радиоактивном облаке
Росгидромет предупредил о движущемся к Курилам радиоактивном облаке ... ... сотен километров от АЭС "Фукусима-1", и оно коснется Токио.
24.03.2011 http://www.amic.ru/news/145233/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров