Большинство барнаульцев получили "неуд" по "Тотальному диктанту"

29 апреля 2011, 07:55, ИА Амител

В Барнауле подвели итоги акции "Тотальный диктант", в которой приняли участие более 120 горожан. Акция, прошедшая на прошлой неделе, в субботу, 23 апреля, была направлена на привлечение внимание к грамотности россиян.

По итогам проверки работ участников в процентном соотношении ситуация выглядит следующим образом – "отлично" - 0%, "хорошо" - 3,5 %, "удовлетворительно" - 12%, "неудовлетворительно" - 84,5%, - сообщил ИА "Амител" один из организаторов акции – PR-агентство "Домино". диктант

Проверить свою грамотность пришли  школьники, студенты вузов Алтайского края, сотрудники крупных и известных компаний города. Например, ФГУ Земельной кадастровой палаты по Алтайскому краю, ООО ИЦ "Насосное оборудование", ЗАО "Связной Логистика", ООО "Гарант-Алтай", а также редакторы и корреспонденты средств массовой информации Алтайского края, которые на себе проверили сложность диктанта.

Самыми юными участниками акции стали школьники барнаульской гимназии № 42, а самым взрослым пенсионерка в возрасте 83 лет.

Эксклюзивный текст диктанта "Орфография как закон природы", написал специально для акции известный российский писатель, журналист и телеведущий Дмитрий Быков. Хочется отметить, что текст диктанта оргкомитет акции держал до последнего в большом секрете не только перед участниками, но и перед официальными представителями акции в Барнауле.

"Текст диктанта организаторы прислали нам буквально за два часа до самого мероприятия, поэтому никто из участников не мог знать заранее текст, а значит, не было возможности подглядеть. Могу однозначно сказать, что результаты диктанта абсолютно объективны", - рассказывает Алла Медникова, официальный представитель акции "Тотальный диктант" в Барнауле, руководитель креатив группы "ПРоект-41" и PR-агентства "Домино".

"Нельзя сказать, что диктант был легкий. Было очень много сложных предложений, где задумывался, что ставить запятую или дефис, поэтому не исключено, что я наделала  массу ошибок. Ведь в повседневной жизни, мы стараемся использовать простые предложения", - делится своим впечатлением Ирина Важенина участница акции "Тотальный диктант".

"Текст диктанта с точки зрения орфографии, был не сложным, а вот в расстановке знаков препинания участники затруднялись: ставить "дефис", "запятую" или "двоеточие", возможно, это связано с тем, что встречались длинные сложноподчиненные и распространенные предложения. К моему удивлению, люди совершенно не видят прямой речи, из-за этого делали огромное количество пунктуационных ошибок. Но больше всего расстроило множество примитивных  орфографических ошибок, например, пишут слово "Орфография как АрфАграфия. На мой взгляд, нужно поднимать уровень грамотности!", - рассказала Дина Хусаинова, руководитель проверяющей комиссии работ по акции "Тотальный диктант", магистрант филологического факультета АлГПА.

"Образование нации и индивидуальное интеллектуальное  развитие личности - приоритетные задачи российского общества, а знание  родного языка - это основа формирования человека. Надеемся, что после данной акции жители Барнаула будут стремиться к повышению уровня своего образования и знания родного языка, особенно это касается подрастающего поколения. Может быть мы больше не услышим от  молодежи "звонит" (с уд. на о, а надо на и), "ложит" (класть), "пошлите"  (пойдемте)", - сказала Елена Мамаева, ведущий специалист по маркетинговому анализу ОАО "Барнаульский пивоваренный завод".

Всего по результатам проверки, которые были оглашены 27 апреля на итоговой пресс-конференции  в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" в Новосибирске, в акции приняли участие 4770 человек, из которых на "отлично" Тотальный диктант написали 1,3 %, оценку "хорошо" получили 11,6 %, "три" - 25,5%, "два" - 61,6 % участников. Кроме того около 500 человек написали диктант заочно под он-лайн трансляцию диктанта на сайте http://www.totaldict.ru/.  Работы заочных участников к проверке не принимались.

Генеральным партнером акции "Тотальный диктант" выступил ОАО "Барнаульский пивоваренный завод" с торговой маркой "Джела", официальным партнером стали интернет-провайдер "Эр-телеком", служба доставки "Окинава" и сеть фитнес клубов А. Старыгина, а также поддержала косметическая компания "Oriflame".

Как ранее сообщало ИА "Амител", акция "Тотальный диктант" одновременно прошла еще в 10 городах России: Новосибирске, Иркутске, Абакане, Самаре Брянске, Екатеринбурге, Кемерово, Красноярске, Снежинске и Тюмени. В Барнауле акция прошла одновременно на трех площадках в Алтайской академии экономики и права (ААЭП), Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ) и Алтайской государственной педагогической академии (АлтГПА).

В роли дикторов для барнаульцев были не привычные учителя и преподаватели русского языка, а известные люди города - Татьяна Николаева - главный редактор и ведущая новостей информационной службы радиогруппа "FM-продакшн", Антон Киселенко - ведущий информационной программы на краевом информационном телеканале "Катунь-24" и Анжелика Соболева, главный редактор еженедельника "Аргументы и факты на Алтае".

Результаты своих работы и критерии оценки участники Тотального диктанта можно узнать на официальном сайте Оргкомитета "Тотальный диктант" (http://www.totaldict.ru/) или у представителей в Барнауле: креатив группы "ПРоект-41" и PR-агентства "Домино" по тел. (3852) 28-95-65 и 28-95-68, а также по электронной почте pr-amadey@mail.ru. Для получения результатов участнику необходимо назвать кодовое слово.

Иллюстративное фото с сайта totaldict.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров