Сборная России уступила сборной Финляндии в полуфинале чемпионата мира по хоккею

14 мая 2011, 03:39, ИА Амител

Сборная России по хоккею в полуфинальном матч чемпионата мира уступила сборной Финляндии со счетом 0:3 и выбыла из борьбы за золотые медали.

Четвертьфинальный матч против сборной Канады отнял у наших парней несметно число эмоций. И это было более чем чревато. Все мы до сих пор помним печальный итог Олимпиады-2006 в Турине, когда наша сборная также в четвертьфинале турнира обыграла кленовых листьев 2:0, после чего уступила 0:4 в полуфинале. Кому? Финнам, именно им.

Сборная России уступила сборной Финляндии в полуфинале чемпионата мира по хоккеюСборная России уступила сборной Финляндии в полуфинале чемпионата мира по хоккею Разумеется, сравнивать турнир более чем пятилетней давности с нынешним сравнивать смысла не имеет: слишком много воды утекло. И все же перед началом поединка за выход в финал именно Игры в Турине вспоминали большинство наших болельщиков. Все считали, что нужно брать реванш за ту встречу. Забывая, что реванши уже были. Например, в полуфинале ЧМ-2008. С точно тем же счетом, с которым наши уступили в Турине.

Первый период сегодняшней встречи завершился без голов. Зато во втором шайба влетела-таки в ворота. Увы, в наши. Ее автором на 26-й минуте Микаэль Гранлунд, который пронес шайбу на крюку своей клюшки, а затем забросил ее точно в ближнюю "девятку". Что и говорить, гол получился феноменальным. Правда, нам от этого было нисколько не легче. 1:0 в пользу финнов после двух периодов – тот ли счет мы ожидали еще сутки назад после фееричной победы над канадцами?!

Увы, в третьей двадцатиминутке он изменялся лишь в пользу скандинавов. Сначала Яни Лаюнен отправил вторую шайбу в ворота Константина Барулина, а затем Яркко Иммонен забросил и третью шайбу. В итоге 3:0 в пользу Финляндии. Россияне, увы, сыграют лишь за третье место. Впервые, к слову, с 2007-го года.

Вторым финалистом чемпионата мира стала сборная Швеции. В своем полуфинале "Тре Крунур" со счетом 5:2 обыграли сборную Чехии.