Барнаульская общественная палата предлагает ввести полный запрет на продажу алкогольной продукции в ночное время

20 мая 2011, 07:01, ИА Амител

Барнаульская общественная палата предлагает ужесточить "сухой закон": проблема, которую неоднократно озвучивали в своих комментариях читатели ИА "Амител", в ближайшее время получит статус обращения общественников к краевым законодателям. Инициативу о полном запрете алкоголя в ночное время озвучила сегодня, 19 мая, на заседании Общественной палаты гл. редактор ИА "Амител"  Светлана Шаповалова.

Напомним, согласно Закону "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Алтайского края", с 1 января 2011 года ограничено время розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов в период с 21-00 до 9-00 часов.

Однако эта мера, не принесла особого эффекта, поскольку большинство потребителей алкоголя предпочитают "легкие"  напитки - пиво и тоники, крепость которых, как известно, не превышает оговоренных 15%. В недавней новости " Пивная молодежь оккупировала дворовые скамейки" читатели amic.ru достаточно подробно обсудили этот вопрос.

"Местные законодатели (АКЗС) 2 года назад приняли очень суровый закон о запрете распития пива на улицах. Шуму было ну очень много, всякие дискуссии, прения. А что в итоге? Хрен с маслом. Пора приучить депутатов всех мастей с 19 до 22 дежурить, следить за принятыми ими же законы с предоставлением отчетов для избирателей. Хоть какая-то польза будет от них. Задрали,"понимашь" себе зарплаты до небес и никакой ответственности" - написал один из комментаторов.

Этот вопрос общественники обсуждали тоже, при этом юристы напомнили, что прерогатива введения запрета на потребление спиртного в общественных местах - не местных законодателей, а федеральных.

В связи с этим барнаульские общественники решили также написать обращение к Алтайскому краевому Законодательному собранию с просьбой выступить с законодательной инициативой в нижнюю палату парламента о введении подобного запрета.

Кроме того, общественная палата намерена изучить вопрос об организации на базе муниципального лечебного учреждения отделение детоксикации (вытрезвителя), а также обратить внимание властей на некорректную и назойливую рекламу пива по ТВ.

В ближайшие дни решения Общественной палаты Барнаула будут переданы в АКЗС.

Напомним, в прошлом году запрет на ночную торговлю алкоголем в Москве  вызвал небольшой скандал. Тогда еще спикер Совета федерации Сергей Миронов написал в своем блоге, что подобные меры неэффективны и вредны. В ответ на это тогда еще мэр столицы Юрий Лужков заявил: "На нас посыпались лоббисты этого бизнеса. В это число вошел и председатель Совета федерации. Защитник ночных алкоголиков, защитник ночного пьянства - господин Миронов".

Вы поддерживаете полный запрет на продажу алкоголя в магазинах с 21:00?
да 6 чел.
нет 7 чел.
мне все равно 1 чел.
затрудняюсь с ответом 0 чел.
Всего проголосовало: 14 чел.

в новости использовано фото с сайта  mnogobyxaet.narod.ru

+++

Последние ссылки по теме "Введение "сухого закона:

Пивная молодежь оккупировала дворовые скамейки
Пивная молодежь оккупировала дворовые скамейки ... ... толку-то от "сухого закона", если они пивом накачиваются?
16.05.2011 http://www.amic.ru/news/149500/

Очередной рейд не выявил нарушителей "сухого закона" в Барнауле
Очередной рейд не выявил нарушителей "сухого закона" в Барнауле ...  
22.03.2011 http://www.amic.ru/news/145087/

В Барнауле выявили нарушителей "сухого закона"
В Барнауле выявили нарушителей "сухого закона" ...  
24.02.2011 http://www.amic.ru/news/143221/

Госдума разрешила добавлять спирт в пиво
Госдума разрешила добавлять спирт в пиво ... ... что проект вводит элементы государственной монополии и "сухого закона". Депутат считает, ...
23.02.2011 http://www.amic.ru/news/143122/

Бийские таксисты начали торговать водкой в обход ночного сухого закона
Бийские таксисты начали торговать водкой в обход ночного сухого закона ... ... а не сыграет ли ночной сухой закон, когда после девяти вечера запрещен к продаже алкоголь крепче пятнадцати градусов, ...
20.01.2011 http://www.amic.ru/news/140578/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров