По факту смерти Сергея Магнитского будет проведена еще одна проверка

31 мая 2011, 15:46, ИА Амител

Следственный комитет России в рамках расследования уголовного дела по факту смерти Сергея Магнитского  направил в  Генеральную прокуратуру  Российской Федерации обращение с просьбой  о необходимости провести проверку законности и обоснованности действий и решений следователей МВД России по уголовному делу № 153123, расследовавшемуся в отношении У.Браудера и С.Л.Магнитского. Об этом сегодня, 31 мая, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.По факту смерти Сергея Магнитского будет проведена еще одна проверка

Обращение касалось проверки обстоятельств осуществления уголовного преследования Сергея Магнитского Следственным комитетом при МВД Российской Федерации,  то  есть  действий  следователя МВД Олега Сильченко, в производстве которого находилось уголовное дело. В частности, Следственный комитет России просил Генеральную прокуратуру РФ дать заключение о  соблюдении законности порядка и оснований привлечения Магнитского С.Л. к уголовной ответственности, избрания в отношении него меры пресечения, продления срока его содержания под стражей, рассмотрения поступавших  от  него  жалоб  и  ходатайств.

Недавно Следственным комитетом был получен ответ от  заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, согласно которому нарушений федерального законодательства, ущемляющих конституционные права участников уголовного судопроизводства, следователем МВД Сильченко О.Ф. при осуществлении уголовного преследования Магнитского С.Л. не допущено.

Тем не менее, Следственным комитетом России продолжается расследование уголовного дела о смерти Сергея Магнитского. Срок следствия, как ранее сообщалось, продлен до 24 августа 2011 года. Это связано с проведением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, к которой привлечены ведущие специалисты в различных областях медицины. Кроме того, следствие намерено установить не только все обстоятельства смерти Магнитского, но и обстоятельства, связанные с его заключением под стражу, условиями содержания, продления срока ареста и т.д., а также дать им правовую оценку.

Как уже сообщало ИА "Амител",  имя юриста Hermitage Сергея Магнитского, погибшего в московской тюрьме, стало известно во всем мире.

Все, что происходило с ним в тюрьме известно из 450 жалоб, написанных им за 358 дней заключения. "Мы знаем, кто что делал каждый день. Как его поместили в камеру с восемью заключенными и четырьмя кроватями. Как его поместили в камеру без отопления и без оконного стекла, в Москве, в декабре. Как его поместили в камеру без унитаза, а просто с "очком" в полу, из которого отходы выходили наверх и заливали пол. Как ему отказали в чистой питьевой воде. Как ему сутками не давали пищи. Как он похудел на двадцать килограммов, у него появились сильные боли в животе и ему поставили диагноз "панкреатит и камни в желчном пузыре". Как ему пообещали операцию в "Матросской тишине", а за неделю до операции опять предложили подписать ложное признание. Он отказался, и его перевезли в Бутырку. Как в Бутырке он сделал двадцать обращений за медицинской помощью и не получил ее. 16 ноября он был уже в критическом состоянии, и его наконец перевезли обратно в "Матросскую тишину", в больницу, но там вместо лечения на него надели смирительную рубашку, приковали к койке, поместили в одиночную камеру и оставили там на один час тринадцать минут, пока он не умер в возрасте тридцати семи лет", - сообщил недавно глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров