Прокуратура Беларуси: устроившие взрыв в минском метро «превратились в террористов из простых дворовых хулиганов»

01 июня 2011, 11:58, ИА Амител

Накануне, 31 мая, заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед сообщил журналистам о том, что следствие по расследованию уголовного дела о теракте в минском метро установило причастность обвиняемых к 14 фактам преступлений, совершенных ими с 2000 по 2011 год, - сообщает "Интерфакс-Запад".

"Нами установлено, что обвиняемые начали свою преступную деятельность с 2000 года. То есть на Андрей Швед протяжении более 10 лет они совершали свои преступные деяния в одном из микрорайонов Витебска, в основном с применением самодельных взрывных устройств. Установлено 14 фактов преступлений за период с 2000 по 2011 год", - отметил заместитель генпрокурора страны.

В этой связи, сказал А.Швед, "следствие собирает необходимые доказательства для завершения расследования этих фактов и в целом для предъявления обвинения по этим преступлениям".

Замгенпрокурора также заявил, что "в ходе расследования уголовного дела нами устанавливаются причины и условия, по которым столь длительное время обвиняемые совершали свои преступные деяния".

В частности, сказал А.Швед, "установлено, что это происходило при попустительстве должностных лиц правоохранительных органов, бездействии местных властей, служб жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, при полном равнодушии соседей, одноклассников, одногруппников, которые знали, что обвиняемые имели склонность к изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывам, поджогам". "При этом они либо не информировали государственные органы, либо государственные органы не принимали надлежащих мер к тому, чтобы пресечь их преступную деятельность", - заявил замгенпрокурора.

Таким образом, отметил он, "за десятилетний период обвиняемые из простых дворовых хулиганов при попустительстве государственных органов превратились в террористов". "Итог их деятельности: 15 убитых наших граждан, более 500 потерпевших, которым причинены увечья, травмы. Нашему государству, обществу, народу причинен колоссальный моральный и материальный ущерб", - заявил заместитель генерального прокурора Беларуси.
Как ранее сообщало ИА "Амител" , взрыв на станции минского метро "Октябрьская", рядом с которой расположена резиденция Александра Лукашенко, прогремел в понедельник вечером 11 апреля – в самый час пик. Пороховая бомба была спрятана в большой сумке спортивного типа, оставленной у скамейки на перроне. В результате взрыва погибли 12 человек: 11 – на месте, еще один скончался в больнице.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 ("Терроризм") УК РБ, создана следственная группа из специалистов прокуратуры, КГБ, МВД. Россия также предложила Белоруссии помощь в расследовании теракта.

Фото с сайта НТВ.

+++

Последние ссылки по теме "Теракт в минском метро":

Лукашенко связал теракт с "тошнотворным избытком демократии"
Лукашенко связал теракт с "тошнотворным избытком демократии" ... ... что фактором, спровоцировавшим теракт в минском метро, стал избыток демократии в стране. Об этом, как передает "Лента.ру " ...
22.04.2011 http://www.amic.ru/news/147697/

Родственников подозреваемых в минском теракте спасли от самосуда
Родственников подозреваемых в минском теракте спасли от самосуда ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", теракт в минском метро был совершен 11 апреля. В результате взрыва на станции "Октябрьская" погибли 13 человек.
19.04.2011 http://www.amic.ru/news/147415/

Генпрокуратура Белоруссии рассказала, как именно действовали преступники, осуществляя теракт в Минске
Генпрокуратура Белоруссии рассказала, как именно действовали преступники, осуществляя теракт в Минске ... что по подозрению в совершении теракта в минском метро, который произошел 11 апреля и унес жизни 12 человек, ...
15.04.2011 http://www.amic.ru/news/147141/

Генпрокуратура Белоруссии намерена допросить журналистов, устроивших "пляски на крови", описывая теракт в Минске
Генпрокуратура Белоруссии намерена допросить журналистов, устроивших "пляски на крови", описывая теракт в Минске ... как в некоторых СМИ освещался теракт в минском метро. По его мнению, некоторые авторы устроили "пляски на крови".
14.04.2011 http://www.amic.ru/news/147110/

Лукашенко: Теракт в метро Минска раскрыт
Лукашенко: Теракт в метро Минска раскрыт ... ... Белорусский лидер также рассказал, что задержанные признались не только в совершении теракта в минском метро, но и в подготовке других террористических актов, ...
14.04.2011 http://www.amic.ru/news/147037/

Прокуратура Белоруссии заявила, что дело о теракте в Минске практически раскрыто
Прокуратура Белоруссии заявила, что дело о теракте в Минске практически раскрыто ... ... Глава КГБ Белоруссии во вторник назвал три наиболее вероятные версии теракта в минском метро: попытка дестабилизации обстановки в Белоруссии, месть анархистов в адрес КГБ и действия нездорового человека.
13.04.2011 http://www.amic.ru/news/146999/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров