Как не умереть от метанола

свести на нет действие яда можно выпив водки

09 июня 2011, 15:31, ИА Амител

Какое наказание ждет тех, кто занимался изготовлением поддельного алкоголя, от которого погибли россияне? 7000 бутылок с отравой изъяли в Турции  в ходе расследования этого преступления.

По официальной версии, туристы отравились метиловым спиртом, который содержался в поддельном виски. Чем опасно это вещество и можно ли самому определить, есть ли оно в алкогольном напитке? В этом вопросе разбирались корреспонденты "Утра России ".

"После приема метилового спирта у человека остается 3-4 часа - в зависимости от организма. Единственное доступное противоядие - это, как ни странно, этиловый спирт. То есть, свести на нет действие яда можно, выпив водки. Правда, выпить ее придется в 2 раза больше, чем было выпито метилового спирта", - отмечают корреспонденты "УР". Также в программе говорилось о том, что определить какой спирт налит в стакане можно при помощи нагретого (к примеру, при помощи зажигалки) металлического стержня. (на присутствие метанола укажет резкий запах при опускании стержня в стакан).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров