Почти половина японцев считают, что в стране необходимо сократить число АЭС

14 июня 2011, 08:34, ИА Амител

Японская телекомпания NHK провела опрос, в результате которого выяснилось, что почти половина японцев - 47% - считают необходимым сократить число АЭС в стране после аварии на АЭС "Фукусима-1", - передает РИА Новости.

Еще 18% респондентов убеждены, что все АЭС необходимовил сверху на АЭС ликвидировать.

Лишь 1% считает необходимым увеличить число АЭС. Еще 27% выступают за сохранение числа атомных станций.

Таким образом, негативно по отношению к будущему АЭС в стране настроено 65%, положительно - 28%.

Деятельность правительства по ликвидации аварии на АЭС негативно оценивают 75%. Положительную оценку усилия правительства заслужили только у 19% респондентов. При этом за последний месяц число тех, кто отрицательно оценивает деятельность правительства, выросло на 10- процентных пункта.

Как ранее сообщало ИА "Амител", после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Как стало известно в мае, на первом, втором и третьем блоках станции произошло расплавление топливных сборок из-за того, что перебои с электричеством после землетрясения привели к прекращению поступления охлаждающей воды. Как считают специалисты, на всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария, согласно которому расплавление топливных стержней привело к так называемому явлению "melt-down", когда ядерное топливо выпадает из расплавленных стержней и скапливается в нижней части корпуса реактора.

Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального - седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1". Седьмой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

+++

Последние ссылки по теме "Авария на АЭС "Фукусима-1"":

Цены на японские автомобили неуклонно растут вместе с очередью у продавцов
Цены на японские автомобили неуклонно растут вместе с очередью у продавцов ... ... в пределах еще 50-60 подскочат машины. Все связано с Фукусимой, приходят машины с радиацией".
11.06.2011 http://www.amic.ru/news/151788/

"Нет ядерной энергии": Харуки Мураками обвинил правительство Японии в погоне за "удобством"
"Нет ядерной энергии": Харуки Мураками обвинил правительство Японии в погоне за "удобством" ... ... В заявлении говорится, что авария на АЭС "Фукусима-1" стала следствием коллективной ошибки его соотечественников, ...
10.06.2011 http://www.amic.ru/news/151746/

В зеленом чае из японской префектуры Сидзуока обнаружена радиация
В зеленом чае из японской префектуры Сидзуока обнаружена радиация ... ... Как сообщили власти префектуры, которая находится в 300 км от аварийной АЭС "Фукусима-1", уровень радиации в чае "превышает допустимые нормы".
10.06.2011 http://www.amic.ru/news/151713/

Швейцария отказывается от АЭС
Швейцария отказывается от АЭС ... ... На такие меры швейцарцы пошли после катастрофы на АЭС "Фукусима" в Японии.
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151614/

В магаданском порту нашли шесть "фонящих" машин из Японии
В магаданском порту нашли шесть "фонящих" машин из Японии ... ... на японской атомной электростанции "Фукусима-1".
08.06.2011 http://www.amic.ru/news/151445/

Плутоний из реакторов АЭС "Фукусима-1" впервые обнаружен далеко за пределами станции
Плутоний из реакторов АЭС "Фукусима-1" впервые обнаружен далеко за пределами станции ... ... Таким образом, небольшое количество плутония из проблемных реакторов АЭС "Фукусима-1" впервые было обнаружено за пределами станции. Ранее министерство науки и технологий Японии уже сообщало о следах плутония в почве за пределами территории "Фукусимы-1", однако количество обнаруженных частиц было настолько небольшим, ...
06.06.2011 http://www.amic.ru/news/151264/

Первого мутанта обнаружили в районе японской АЭС "Фукусима-1"
Первого мутанта обнаружили в районе японской АЭС "Фукусима-1" ... ... что в окрестностях японской АЭС "Фукусима-1" зафиксирован первый случай мутации, ...
05.06.2011 http://www.amic.ru/news/151237/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров