Правительство Японии выплатит компенсации пострадавшим из-за аварии на АЭС "Фукусима-1"

14 июня 2011, 11:18, ИА Амител

Сегодня, 14 июня, на заседании правительства Японии официально утвержден проект закона о выплате компенсаций пострадавшим из-за аварии на АЭС "Фукусима-1", сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Киодо.

Основой проекта стал создаваемый орган помощи выплаты компенсаций ущерба от аварий на АЭС, на который ляжет основной груз по выплатам.

Несмотря на то, что закон предусматривает любые возможные аварии на АЭС, ни для кого не секрет, что главная его цель - обеспечить компенсации ущерба пострадавшим, но при этом обеспечить стабильное энергоснабжение страны.

Проблема заключается в том, что компания ТЕРСО, которой принадлежит АЭС "Фукусима-1", не в состоянии выплатить все суммы по искам эвакуированных жителей, рыбаков, сельхозкооперативов. Это неизбежно приведет к ее банкротству, что вызовет дестабилизацию в и без того сложном энергоснабжении страны.

Средства в создаваемую организацию по выплате компенсаций от аварий на АЭС будут поступать как от государства и частных инвесторов, так и от компаний-операторов, владеющих атомными электростанциями в Японии. ТЕРСО должна будет ежегодно возмещать расходы, понесенные организацией, из своих прибылей.

+++

Последние ссылки по теме "Авария на АЭС "Фукусима-1"":

Почти половина японцев считают, что в стране необходимым сократить число АЭС
Почти половина японцев считают, что в стране необходимым сократить число АЭС ... ... после аварии на АЭС "Фукусима-1", - передает РИА Новости.
14.06.2011 http://www.amic.ru/news/151878/

Цены на японские автомобили неуклонно растут вместе с очередью у продавцов
Цены на японские автомобили неуклонно растут вместе с очередью у продавцов ... ... в пределах еще 50-60 подскочат машины. Все связано с Фукусимой, приходят машины с радиацией".
11.06.2011 http://www.amic.ru/news/151788/

"Нет ядерной энергии": Харуки Мураками обвинил правительство Японии в погоне за "удобством"
"Нет ядерной энергии": Харуки Мураками обвинил правительство Японии в погоне за "удобством" ... ... В заявлении говорится, что авария на АЭС "Фукусима-1" стала следствием коллективной ошибки его соотечественников, ...
10.06.2011 http://www.amic.ru/news/151746/

В зеленом чае из японской префектуры Сидзуока обнаружена радиация
В зеленом чае из японской префектуры Сидзуока обнаружена радиация ... ... Как сообщили власти префектуры, которая находится в 300 км от аварийной АЭС "Фукусима-1", уровень радиации в чае "превышает допустимые нормы".
10.06.2011 http://www.amic.ru/news/151713/

Швейцария отказывается от АЭС
Швейцария отказывается от АЭС ... ... На такие меры швейцарцы пошли после катастрофы на АЭС "Фукусима" в Японии.
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151614/

В магаданском порту нашли шесть "фонящих" машин из Японии
В магаданском порту нашли шесть "фонящих" машин из Японии ... ... на японской атомной электростанции "Фукусима-1".
08.06.2011 http://www.amic.ru/news/151445/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров