В Барнауле жертвы коммунального террора в поселке Октябрьский возмущены действиями полиции

15 июня 2011, 07:01, ИА Амител

Ольга Заварзина На днях в Барнауле завершилась предварительная проверка, касающаяся ЧП в поселке Октябрьский. 2 июня здесь были жестоко избиты местные жители Ольга и Александр Заварзины, которых принуждают заключать договора с ООО "ЖКХ "Октябрьский" на водоснабжение. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" юрист пострадавшей семьи Сергей Кузнецов, по итогам предварительной проверки в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст 179 Уголовного кодекса РФ (принуждение к совершению сделки с применением насилия, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, - прим. ред.) было отказано.

О том, в связи с чем  поступил отказ, участковый уполномоченный полиции Вадим Колтаков, который осуществлял предварительную проверку,  рассказать ИА "Амител" отказался. По его словам, эти сведения может предоставить лишь его руководство— начальник отдела полиции № 7 УВД по г. Барнаулу Александр Пономарев. Дозвониться до Пономарева на протяжении вторника агентству не удалось.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Заварзины еще не получили. Но накануне во время телефонного разговора Сергей Кузнецова с Вадимом Колтаковым участковый сказал, что отрицательное решение было вынесено, поскольку Ольга Заварзина, получившая наиболее серьезные телесные повреждения, еще не прошла курс лечения. А лишь по итогам лечения можно будет узнать от тяжести нанесенного вреда здоровью, - так звучали аргументы участкового.

"Это не основание для отказа. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ четко называются основания отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела. Во-первых, это отсутствие события преступления; во-вторых, отсутствие в деянии состава преступления; в третьих, истечение сроков давности уголовного преследования; в-четвертых, смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего; в-пятых, отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению...; отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц....", - объясняет юрист.Ольга Заварзина

У Заварзиных складывается впечатление, что полиция выгораживает ООО "ЖКХ "Октябрьский". Напомним, что директор этой фирмы Анатолий Соседов вместе со своим сыном - сотрудником ООО - и в сопровождении двух ЧОПовцев приехал к Заварзиным, чтобы отключить воду. Александр Заварзин попытался воспрепятствовать. Тогда его скрутили, начали душить металлической трубой (ее выдернули из земли; труба выла вкопана рядом с колодцем, чтобы на него не заезжали машины, - прим. ред.). Когда же на выручку мужу подоспела Ольга Заварзина, ее тоже стали бить. Анатолий Соседов скомандовал ЧОПовцу достать пистолет. Раздалось "Я вас перестреляю!". Когда Ольга Ивановна попыталась выхватить пистолет у охранника, сын Соседова "наградил" ее сильным ударом по шее, забрал пистолет и скрылся с отцом на машине. Видимо, они испугались, что упавшая на землю пенсионерка  не встанет. ЧОПовцы приезжали на другом авто, и уехать до прибытия полиции не успели. Их задержали.

По словам Ольги Заварзиной, полиция не особо интересовалась обстоятельства коммунального террора. В день ЧП в отделе полиции с ее слов записывали объяснения. Хорошо, что с пенсионеркой была ее дочь и прочитала, что появилось из под руки полицейского. Сама Ольга Ивановна читать не могла из-за отеков в районе глаз. Дочка же увидела, что в объяснении упущены факты об удушении отца и угрозе оружием. Заварзины возмутились. Полицейский отвел: "Тогда пишите сами!".

Информация о пистолете исчезла и из показаний свидетеля ЧП — пожилого человека, которого тоже опрашивали 2 июня. Мужчина не стал читать "записанное" с его слов из-за плохого зрения.

Когда же надувательство правоохранителей вскрылось, остальные свидетели стали сами писать об увиденном — всего 7 человек. Немаловажно, что 2 июня показания взяли у пожилого соседа, дочери и зятя Заварзиных (они тоже стали свидетелями) и у самих Заварзиных. Опрашивать остальных свидетелей правоохранители не стали. И лишь когда в конце прошлой недели с участковым связался юрист семьи и сказал, что будет принимать меры, Вадим Колтаков взял показания у других.

Сергей Кузнецов отмечает, что полиция не провела обыск задержанной машины ЧОПовцев. Между тем, в ней находились труба, которой душили Александра Федоровича, и, возможно, огнестрельное оружие. Не проводилось медицинское освидетельствование охранников. Со слов очевидцев, они были пьяны. И если бы вскрылось, что у ЧОПовцев было оружие, у охранного предприятия были бы большие проблемы. Кроме того, это бы стало отягчающим обстоятельством — удалось бы установить, что угроза "перестрелять" исходила от лиц, которые на самом деле имели такую возможность.

Кстати, проверка проводилась не только участковым отдела полиции № 7 УВД. ГУВД по Алтайскому краю осуществляет свою проверку — уже в связи с информацией об инциденте в СМИ, - об этом участковый сообщил юристу. Остается надеется, что она будет более объективной.

Тем не менее, юрист Заварзиных намерен оспаривать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, пострадавшая семья обратилась с заявлением в прокуратуру Индустриального района с просьбой возбудить уголовное дело в отношении директора ООО "ЖКХ "Октябрьский" Анатолия Соседова и защитить их интересы в суде.

К сведению, когда 7 апреля Заварзиным впервые отключили воду с целью принудить заключать договор на водоснабжение с ООО "ЖКХ "Октябрьский", они сразу же обратились в прокуратуру района, и ответ им пришел спустя 2 месяца — в начале июня. В нем было написано, что обращение об отключении воды Соседовым направлено в отдел милиции №2 для принятия решения в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", жители дома №57 по улице Изящной - пенсионеры Ольга и Александр Заварзины были избиты 2 июня сотрудниками ЧОПа, действиями которых, по словам очевидцев, руководил Анатолий Соседов, директор ООО "ЖКХ "Октябрьский".

Соседов намеревался отрезать Заварзиным воду (притом что долгов по оплате водоснабжения они не имеют). Таким нехитрым способом жителей Октябрьского принуждают заключать договора с ООО "ЖКХ "Октябрьский" на водоснабжение. Жители против: они подписали договора до 2015 года с ООО "п.г.т. "Октябрьский", согласно которым данная фирма должна построить инженерные сети и сдать их в эксплуатацию инвесторам, которыми являются сами жители. Также с этой фирмой был заключен договор на водоснабжение. Деньги с граждан были получены немалые – в 2010 году с жителей собирали по 360 тысяч рублей за водоснабжение и электричество (а без оплаты ни воду, ни свет не подключали, так что деваться некуда - платили). При этом построенный здесь водопровод практически не пригоден к эксплуатации, особенно летом, в пору массовых поливов. Но вопрос – куда же делись собранные с граждан как минимум 300 миллионов рублей – остается без ответа.

Редакция готова предоставить слово всем заинтересованным сторонам.

Фото предоставлено семьей Заварзиных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров