Обнародована одна из вероятных причин авиакатастрофы Ту-134

21 июня 2011, 12:34, ИА Амител

Обнародована одна из вероятных причин  авиакатастрофы Ту-134 под Петрозаводском : кратковременное отключение сигнальных огней взлетно-посадочной полосы аэропорта в Бесовцах произошло из-за обрыва проводов, которые задел снижающийся самолет. Об этом со ссылкой на заявление председателя комитета по жизнеобеспечению деятельности и безопасности населения Карелии Николая Федотова, сообщает "ЛентаРу ".

По словам чиновника, самолет при заходе на посадку в трудных погодных условиях отклонился вправо от ВПП на 150-200 метров. Экипаж попытался выправить самолет на высоте примерно 110 метров после команды диспетчера зайти на второй круг, но во время маневра была задета линия электропередачи вдоль дорожной трассы. Из-за этого, утверждает Федотов, огни на ВПП погасли на пять секунд. Когда включилось аварийное освещение, самолет уже задел верхушки леса и аварийно сел на шоссе.

Такую же версию произошедшего озвучил "Интерфаксу" и генеральный директор аэропорта Алексей Кузмицкий. По его словам, провода были оборваны в результате ошибки пилотирования.

Как уже сообщало ИА "Амител", Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился под Петрозаводском в ночь на 21 июня. На борту самолета находились 52 человека, 44 из них погибли. Пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, один из них - ребенок. Самолет выполнял рейс по маршруту Москва - Петрозаводск.

Как передает lifenews.ru , тех, кому удалось выжить в горящем развалившемся на части лайнере, разместили в трех больницах - республиканской клинической, скорой помощи и детской.

СПИСОК ВЫЖИВШИХ:

  1. Назарова Анна Ивановна, 1994 г. р.
  2. Еремин Сергей Владимирович, 1981 г. р.
  3. Скворцова Юлия Сергеевна, 1987 г. р.
  4. Сергей Бельгесов, 1960 г. р.
  5. Анастасия Терехина, 1984 г. р.
  6. Каргополова Александра Юрьевна, 1975 г. р.
  7. Степанов Владимир Александрович, 40 лет.
  8. Антон Терехин, 10 лет.

10-летний Антон Терехин и его родственница Анастасия находятся в разных клиниках.

На злосчастный рейс Терехины попали после пересадки в Москве: летели в Карелию с Дальнего Востока, чтобы повидать родных. В аэропорту Бесовец их встречал дядя.

Именно на его глазах самолет с близкими рухнул в туман и загорелся.

Увидев страшное крушение, мужчина вскрикнул о помощи, резко осел, изменившись в лице, и потерял сознание. Чуть позже прибежавшие санитары диагностировали у него сердечный приступ и экстренно отвезли в больницу, - пишет lifenews.ru.


видео авиакатастрофы:


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров