Проблема транспортировки Тани Болханцовой до Новосибирска решена: всем откликнувшимся спасибо!

23 июня 2011, 11:20, ИА Амител

Проблема транспортировки 17-летней жительницы Барнаула Татьяны Болханцовой до Новосибирска, чтобы оттуда на поезде она отравилась на операцию в северную столицу, решена. Накануне вечером, 22 июня, Болханцовым позвонили из Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Представитель ведомства Вера Ушанова сообщила семье, что крайздрав организует транспортировку. Об этом корреспонденту ИА "Амител" рассказала мама девочки Эльвира Ивановна.

Таня Болханцова По словам собеседницы, вчера целый день Болханцовым звонили люди, желающие помочь. Среди них Никита, Александр, Герман, Алина и т.д. Многие приезжали к ним домой на своих машинах, чтобы понять, подойдет ли  авто для поездки. Но оценив ситуацию на месте, понимали, что транспортировать на их машинах не удастся. Тем не менее, семья Болханцовых выражает огромную благодарность всем откликнувшимся. "Я не умею говорить...И слов не подберу... Спасибо!!!", - говорит Эльвира Ивановна.

Побывали в гостях у Тани и Мария с Алексеем, которые занимаются грузоперевозками. Они готовы предоставить ГАЗель. Молодые люди показали микроавтобус маме и договорились, что если не найдется ничего более удачного, то сами отвезут девочку в Новосибирск и встретят на обратном пути. Но после позвонили из крайздрава.

Однако, возможно, в будущем помощь Марии и Алексея все-таки понадобится. Предполагается, что Тане, чтобы она встала на ноги, нужно сделать 4-5 операций в Санкт-Петербурге (в Научно-исследовательском детском ортопедическом институте Г.И.Турнера). В ноябре 2010 года была сделана первая операция, сейчас предстоит вторая. Впереди еще несколько поездок.

Читатели ИА "Амител" перечислили на Яндекс-счет редакции для Тани 1100 рублей. Денежные средства будут переданы семье.

"Кстати, ребята, семья, кроме всего прочего, пережила пожар. У них ни инета (только социальный для обучения Тани, — прим. ред.), ни телевизора. Тоже бы неплохо помочь. Мама ни о чем таком не просила, это моя личная инициатива", - написала в комментариях на сайте Мария после визита к Болханцовым.

Во время разговора корреспондента ИА "Амител" с Эльвиррой Ивановной выяснилось, что пожар произошел прошлой осенью, когда семья почти в полном сборе - Таня, ее брат-студент, мама и папа - первый раз ездила в Санкт-Петербург (мужчины тоже ездят, чтобы переносить девочку во время переездов, - прим. ред.). Дома в Барнауле оставалась 90-летняя бабушка. На балкон Болханцовым ветром занесло окурок, возник пожар. "Приезжаем домой. Окон нет, дверей нет: пожарные выбили, когда тушили. Квартира выстыла. А по середине гроб стоит — бабушка не пережила", - рассказала Эльвира Ивановна.

От редакции заметим, что мама, как пишет и Мария, "ни о чем таком не просила". Тем не менее, если у кого-то есть желание выручить семью, думаем, что это будет не лишним.

Как уже сообщало ИА "Амител", с рождения Таня не могла нормально ходить — правая нога была парализована, а левая не двигалась из-за вывиха тазобедренного сустава. После первого вмешательства питерских хирургов появилось чувствительность в правой ноге и целом наметился прогресс, а в сердце укрепилась вера в выздоровление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров