Очередная "лазерная атака" на приземляющийся самолет зафиксирована в России

23 июня 2011, 16:05, ИА Амител

Накануне, 22 июня, произошла очередная "лазерная атака", которая могла бы привести к авиакатастрофе. Неизвестные пытались ослепить лазером экипаж самолета, заходившего на посадку в аэропорту "Домодедово", - сообщает NEWSru.com.

"Во время захода на посадку около 23:43 по московскому времени среды самолет Airbus А-319 был освещен лазером зеленого цвета из района населенного пункта Шахово на расстоянии 5-6 км", - сообщает Росавиация.

Несмотря на инцидент, самолет совершил штатную посадку. Экипаж ослеплен не был и смог посадить лайнер. Никто из пассажиров и находившихся на борту членов экипажа не пострадал. Сколько именно человек подверглись смертельной опасности в результате действий злоумышленников, не уточняется.

Случай в "Домодедово" стал далеко не первым за последний месяц. Статистика подобных инцидентов постоянно растет. По данным Росавиации, всего с начала года зафиксированы 30 попыток ослепления экипажей самолетов лазерным лучом. Во второй половине 2010 года было зафиксировано всего пять таких случаев.

"Лазерные атаки" приводят ко временному ослеплению экипажей и грозят аварией. Наибольшее число подобных происшествий зафиксировано в районе столичных аэропортов "Внуково" и "Шереметьево", а также аэропорта Ростова-на-Дону.

Так, как ранее сообщало ИА "Амител", 7 июня, когда при заходе на посадку пассажирского Boeing-735, следовавшего с 97 пассажирами на борту рейсом  Внуково - Ростов-на-Дону, экипаж был временно ослеплен лазерным лучом.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров