Охранники, избивавшие барнаульцев в поселке Октябрьский, попали под следствие

24 июня 2011, 12:00, ИА Амител

Ольга Заварзина В следственные органы Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в связи с большим общественным резонансом прокуратурой были переданы материалы проверки по факту превышения полномочий работниками частной охранной организации при выполнении ими своих должностных обязанностей. Напомним, что 2 июня с участием охранников в поселке Октябрьский Барнаула были жестоко избиты местные жители пенсионеры Ольга и Александр Заварзины, которых принуждают заключать договора с ООО "ЖКХ "Октябрьский" на водоснабжение.

Как сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, после рассмотрения материалов проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 203 УК РФ (совершение работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством РФ, регламентирующим осуществление частной охранной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к совершению преступления. По результатам проведения ряда следственных действий и получения результатов судебно-медицинского исследования будет дана юридическая оценка действиям лиц по факту причинения потерпевшим телесных повреждений, а также понуждение к совершению сделки.

В связи с требованиями действующего законодательства материалы уголовного дела направлены прокурору для определения его дальнейшей подследственности.

Как уже сообщало ИА "Амител", 2 июня директор ООО "ЖКХ "Октябрьский" Анатолий Соседов вместе со своим сыном - сотрудником ООО - и в сопровождении двух ЧОПовцев приехал к Заварзиным, чтобы отключить воду. Александр Заварзин попытался воспрепятствовать. Тогда его скрутили, начали душить металлической трубой. Когда же на выручку мужу подоспела Ольга Заварзина, ее тоже стали бить. Анатолий Соседов скомандовал ЧОПовцу достать пистолет. Раздалось "Я вас перестреляю!". Когда Ольга Ивановна попыталась выхватить пистолет у охранника, сын Соседова "наградил" ее сильным ударом по шее, забрал пистолет и скрылся с отцом на машине. Видимо, они испугались, что упавшая на землю пенсионерка не встанет. ЧОПовцы приезжали на другом авто, и уехать до прибытия полиции не успели. Их задержали.

По словам юриста Заварзиных Сергея Кузнецова, полиция не провела обыск задержанной машины ЧОПовцев. Между тем, в ней находились труба, которой душили Александра Федоровича, и, возможно, огнестрельное оружие. Возможно, охранников "решили" не привлекать к ответственности.

Кроме того, в полиции Барнаула по итогам предварительной проверки отказали в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст 179 Уголовного кодекса РФ (принуждение к совершению сделки с применением насилия, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, - прим. ред.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров