Супруга режиссера Юрия Любимова обозвала актеров Театра на Таганке "быдлом"

28 июня 2011, 10:52, ИА Амител

Театр на Таганке Накануне, 27 июня, актеры Театра на Таганке дали импровизированную пресс-конференцию по поводу конфликта с художественным руководителем и директором театра Юрием Любимовым. Как сообщает РБК, они высказали свою версию ухода основателя театра.

По их словам, подобный демарш их главного режиссера происходит не впервые. Они считают, что такими действиями, Ю.Любимов пытается манипулировать властями. Актеры отмечают, это не первый раз, когда глава театра обещает уйти или делает подобные громкие заявления, "после чего идет во властный кабинет и выбивает себе какие-то новые деньги, новые преференции".

Актеры также подчеркнули, что деньги у худрука не требовали, а просили. Сорвать спектакль не угрожали. И несколько раз вспомнили, что жена режиссера Каталин говорила с ними в резком, неподобающем тоне. Напомним, ранее переводчица Анна Евсина подтверждала: жена Юрия Любимова Каталин обозвала актеров "быдлом".

О намерении Ю.Любимова покинуть основанный им театр стало известно в субботу, 25 июня. Режиссер принял это решение после скандала с актерами на гастролях в Чехии: труппа отказалась репетировать, пока им не выплатят гонорар. Режиссер отдал деньги, но после спектакля пообещал больше никогда не работать с этими актерами.

В свою очередь ТВ Центр сообщает, что 16 000 долларов - именно такая сумма может поставить точку в истории Театра на Таганке. Сейчас артисты уверяют - их, видимо, обманывали и прежде. И на этот раз Любимов якобы сначала заявил, что никакого гонорара не предусмотрено. И только когда принимающая сторона подтвердила - деньги выплачены - худрук якобы согласился их вернуть.

Марина Полицеймако, заслуженная артистка РСФСР:

- Из-за возраста Юрия Петровича, из-за его былых заслуг, из-за всего - мы молчали. И мы никогда не говорили о деньгах и никогда не выспрашивали ни у кого. Мы слепо доверяли. Наверное, этим пользовались.

Конфликт между актерами и режиссером не только в деньгах. В театре ни для кого не секрет - 93-летний мэтр царствует, но не правит. На хозяйстве главенствует его жена - Каталин. Она привнесла в русский театр и своеобразный стиль общения, к которому актеры привыкнуть не могут до сих пор.

Юрий Смирнов, народный артист России:

- Разговор идет, к сожалению, не о творчестве - об элементарном уважении к актерам. А если это "твари" и "быдло", понимаете, за которые принимают, какой же может быть тут общий язык?


Иллюстративное фото с сайта http://news.bcm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров