Европа обнаружила новый источник кишечной инфекции – бобы из Египта

01 июля 2011, 07:09, ИА Амител

Сегодня, 1 июля, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) опубликовал информацию о том, что источником кишечной инфекции, поразившей в этом году Европу, могли стать семена бобовых, импортированные из Египта, - передает РБК.

По данным организации, семена пажитника, ввезенные из Египта в 2009г. и 2010г., могли быть заражены инфекцией E.coli, от которой уже погибли не менее 48 человек по всему миру. Семена былиновый источник кишечной инфекции заказаны британской компанией и перепроданы во Францию в 2009г. Годом позднее пажитник был ввезен в Германию.

В докладе также говорится, что потенциально опасные продукты все еще доступны для покупки как внутри Европейского союза, так, возможно, и за его пределами. EDCD настоятельно рекомендует соблюдать осторожность, пока исследование египетских семян не будет завершено.

В общей сложности в Европе зарегистрировано уже более 4 тыс. заболевших. На данный момент санитарные службы Европы считают основным источником заражения ростки бобовых на одной из ферм в Нижней Саксонии (ФРГ).

Чтобы предотвратить распространение заболевание на территории России, Роспотребнадзор запретил ввоз овощей из большинства стран Европы. Как уже сообщало ИА "Амител", главный санитарный врач России Геннадий Онищенко 28 июня заявил, что на данный момент россиянам разрешено употреблять лишь голландские и бельгийские овощи. Кроме того, в "листе ожидания" сейчас находятся Польша, Литва, Испания, Дания и Чехия.

Запрет на ввоз в Россию овощей из всех стран Евросоюза был озвучен главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко в начале лета. Кроме того, Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, возвращающимся из Европы, в случае появления симптомов отравления не пытаться бороться с инфекцией самостоятельно, а немедленно обращаться к врачу.

В свою очередь шокированные очередной инициативой Г.Онищенко бизнесмены вспомнили главного врага итальянских овощей и фруктов из сказки Джанни Родари и уже окрестили главу Роспотребнадзора сеньором Помидором.

По мнению врачей, пресловутую кишечную инфекцию вызывает новая форма энтерогеморрагической бактерии Escherichia coli, которая часто поражает пищеварительный тракт животных. Из-за энтерогеморрагического штамма бактерии Escherichia coli только в США ежегодно происходит около 73 тыс. отравлений, причем 61 случай заканчивается летальным исходом. Стоит отметить, что чаще эта инфекция встречается в развивающихся странах. Большинство случаев болезни связано с плохо вымытой посудой, неправильно приготовленным мясом и другой пищей, а также с употреблением непастеризованного молока и сырой воды.

Иллюстративное фото с сайта http://www.foxnews.com/.

+++

Последние ссылки по теме "Кишечная инфекция в Европе":

Онищенко разрешил россиянам употреблять голландские и бельгийские овощи
Онищенко разрешил россиянам употреблять голландские и бельгийские овощи ... ... "в настоящее время ситуация с распространением в Европе кишечной инфекции под контроль не взята".
28.06.2011 http://www.amic.ru/news/153065/

Эксперты: бактерия E.coli заражает питьевую воду
Эксперты: бактерия E.coli заражает питьевую воду ...  
27.06.2011 http://www.amic.ru/news/152888/

Подписано соглашение о возобновлении поставок овощей из Европы в Россию
Подписано соглашение о возобновлении поставок овощей из Европы в Россию ... ... Coli 104, спровоцировавшего вспышку кишечной инфекции. Сертификат безопасности овощной продукции будет содержать информацию о месте происхождения продукта, ...
23.06.2011 http://www.amic.ru/news/152658/

Евросоюз передал России штамм кишечной палочки
Евросоюз передал России штамм кишечной палочки ... ... что Европейский союз передал России штамм кишечной палочки, которая вызвала в Европе вспышку острой кишечной инфекции, - передает "Интерфакс". ...
20.06.2011 http://www.amic.ru/news/152328/

В Европе произошел новый всплеск заболевания острой кишечной инфекцией
В Европе произошел новый всплеск заболевания острой кишечной инфекцией ... ... что Российскую санитарную службу тревожит тот факт, что вспышка острой кишечной инфекции в Европе не остановлена, - передает "Интерфакс". ...
19.06.2011 http://www.amic.ru/news/152307/

Около 40 туристов из России, отдыхающих в Греции, почувствовали недомогание
Около 40 туристов из России, отдыхающих в Греции, почувствовали недомогание ... ... Данный случай имеет отношение к вирусной форме гастроэнтерита, желудочно-кишечной инфекции, которая, возможно, была у одного из клиентов отеля.
18.06.2011 http://www.amic.ru/news/152276/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров