В России вторник объявлен Днем траура по погибшим на теплоходе «Булгария»

11 июля 2011, 17:20, ИА Амител

Вторник, 12 июля, президент РФ Дмитрий Медведев объявил днем траура в России по погибшим при крушении прогулочного теплохода "Булгария", затонувшего накануне в Татарстане, - передает РИА "Новости".

"Мною принято решение объявить завтрашний день Днем национального траура", - сообщил Медведев сегодня на совещании в Горках, посвященном катастрофе теплохода "Булгария".

Ранее вторник, 12 июля, был объявлен днем траура в Татарстане.

Представитель Приволжской транспортной прокуратуры сообщил, что круиз "Булгарии" был незаконным, так как у компании – арендатора судна не было лицензии на перевозку пассажиров.

Власти Татарстана заявили, что на борту затонувшего теплохода могло находиться 208 человек. Ранее говорилось, что на борту находилось 196 человек. Спасти удалось 79. Судьба большинства пассажиров по-прежнему остается неизвестной. По словам спасателей, шансы найти выживших минимальны.

Как ранее сообщало ИА "Амител", список граждан, находившихся на "Булгарии", обнародован МЧС.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник в своем микроблоге на сервисе Twitter выразил соболезнования родственникам погибших.

Судно затонуло после того, как его захлестнуло волной. Корабль погрузился под воду за несколько минут.

По данным следователей, "Булгария" вышла из Казани с неисправным главным левым двигателем. Кроме того, как сообщили выжившие члены экипажа, бак был заполнен топливом наполовину, однако, несмотря на это капитан все же решил продолжить рейс "по чьему-то указанию". Тем временем, арендатор судна заявил о полной исправности судна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров