Медведев предлагает сажать педофилов-рецидивистов пожизненно

13 июля 2011, 06:44, ИА Амител

Медведев предлагает сажать педофилов-рецидивистов пожизненно Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов-рецидивистов. В него включен пункт о применении химической кастрации. Об этом сообщают "Вести " со ссылкой на пресс-службу фракции "Единая Россия".

Цель законопроекта - "повышение эффективности противодействия поражающим своей жестокостью преступлениям, совершаемым против половой неприкосновенности детей", - отмечают "единороссы"

В частности, речь идет об ужесточении наказания для совершивших такие преступления против детей до 14 лет. Так, вводится запрет применения условного осуждения и отсрочки отбывания наказания. Изменяются условия реализации права педофилов на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягкой санкцией.

Наряду с этим, в отношении лиц, ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, планируется усилить меры наказания вплоть до пожизненного лишения свободы.

Кроме того, устанавливается особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к педофилам. Основанием для применения таких мер будет решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы.

Также предлагается установить добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступление против половой свободы и неприкосновенности личности. Такой комплекс может включать в себя возможность применения профилактических медикаментозных средств, в том числе, химической кастрации. В этом случае "применение мер медицинского характера будет возможно при наличии ходатайства или согласия лица".

В пояснительной записке также отмечается, что вменяемы около 40% педофилов. Вместе с тем, их лечение либо не применяется, либо недостаточно, поскольку прекращается не в связи с выздоровлением, а в связи с окончанием срока отбывания наказания, УДО или заменой неотбытой части наказания более мягким наказанием. Поэтому законопроектом предусматривается порядок применения мер медицинского характера на период после освобождения указанных лиц. Основанием для прекращения таких мер будет являться решение суда, принимаемое по факту излечения лица от педофилии, установленному по результатам освидетельствования его комиссией врачей-психиатров.

На данный момент в Госдуме уже прошел второе чтение депутатский законопроект об ужесточении уголовного наказания за педофилию и детскую порнографию, однако третье - заключительное - чтение было отложено в связи с тем, что стало известно о подготовке к внесению президентской законодательной инициативы.

Между тем, эксперты считают, что химическая кастрация  не поможет справиться с педофилами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров