Экипаж авиарейса Самара — Уфа — Сургут подвергся «лазерной атаке»

15 июля 2011, 15:23, ИА Амител

В ночь на пятницу, 15 июля, самолет Ту-134, выполнявший рейс Самара — Уфа — Сургут, подвергся атаке хулигана, вооруженного лазерной указкой. Как передает ИА "Росбалт", в это время воздушное судно направлялось в уфимский аэропорт.

По информации издания, луч был направлен из деревни Жуково в тот момент, когда самолет находился на высоте 600 метров. Известно, что на борту лайнера находились 23 пассажира и 7 членов экипажа.

Выходка хулигана не повлияла на дальнейшее движение самолета и он благополучно сел в аэропорту "Уфа".

Как уже сообщало ИА "Амител", на территории Центральной России в текущем году правоохранительные органы зафиксировали более 40 случаев ослепления лазером пилотов авиалайнеров.

В свою очередь, МВД России намерено бороться с "лазерным хулиганством" с помощью беспилотных летательных аппаратов. Уже принято решение в полной мере использовать беспилотники для контроля над обстановкой вокруг аэропортов и аэродромов. Это позволит оперативно выявлять точку местности, откуда была произведена атака, и поможет правоохранительным органам по горячим следам задерживать хулиганов.

Ранее в Госдуму был также внесен законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. Если проект закона будет принят, за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой можно будет получить семь лет тюрьмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров