Отец норвежского террориста отрекся от сына

26 июля 2011, 08:48, ИА Амител

Норвежский телеканал TV2 сообщил о том, что отец Андерса Брейвика, террориста, устроившего 22 июля два кровавых теракта в Норвегии, заявил, что его сын должен был убить себя, передает РБК.

"Я не мог поверить своим глазам. Я был просто шокирован и не мог понять, как такое могло произойти. Я больше не считаю себя его отцом. Как он мог убить столько невинных людей?", - прокомментировал теракты в Норвегии Йенс Брейвик. Он такжеАндерс Беринг Брейвик добавил, что, по его мнению, после всего произошедшего А.Брейвик обязан был пустить себе пулю в лоб.

"Я всю оставшуюся жизнь буду жить с этим позором. Люди всегда будут ассоциировать меня с ним", - заключил Й.Брейвик.

Йенс Брейвик, бывший дипломат, живущий сейчас в уединении на юге Франции, рассказал также, что он не общался с сыном с 1995г. за исключением одного холодного телефонного разговора в 2001г.

Родители А.Брейвика развелись в 1980г. Отец после этого жил в Лондоне, а мать с сыном в Осло.

Как уже сообщало ИА "Амител", вечером 22 июля 2011г. в столице Норвегии, Осло, произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится офис премьер-министра страны. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на о.Утейа, расположенном недалеко от Осло. Стрелявший сдался полиции без сопротивления. Им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик.

По последним данным в результате обоих терактов погибли 76 человек. Жертвами террориста в молодежном лагере стали 68 человек. От взрыва в центре Осло погибли 8 человек.

Андерс Брейвик сознался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на о.Утейа, однако не признал своей вины. По его словам, он руководствовался "идейными" мотивами. В частности, он писал в Интернете о необходимости борьбы с "исламизацией Европы", выступал за "революцию" в норвежском обществе. А.Брейвику предъявлены обвинения в терроризме, он может быть осужден на 21 год тюрьмы - это высшая мера наказания в Норвегии. Для особо опасных преступников эта мера наказания может продлеваться неограниченное количество раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров