Опрос показал, что барнаульцы знают цвета российского флага, но не знают их правильное расположение

«вроде белый, красный и синий, а может и белый, синий и красный»…

10 августа 2011, 12:54, ИА Амител

Барнаульцы знают цвета российского флага, но не знают их правильное расположение, - это показал опрос, проведенный сотрудниками Алтайской краевой общественной организации "PR-группа ПРоект-41". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с подготовленным ими пресс-релизе.

Согласно данным, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (http://wciom.ru) от 11 июня 2008 года в России не все хорошо представляют себе государственные символы современной России - ее герб, флаг и гимн. Лучше всего знают герб от 89% опрошенных правильно назвали, что именно на нем изображено. Как выглядит российский флаг, точно знают лишь 59% опрошенных. Каждый третий (32%) точно знает цвета флага, но неправильно указывает их расположение.

Накануне Дня Государственного флага РФ (22 августа) был проведен опрос на знание истории и значения флага РФ среди жителей Барнаула. В нем  принимало участие около 200 человек в возрасте от 14 до 30 лет.

Более 50% опрошенных (как и в случае с ВЦИОМ) знают цвета флага, но не знают их правильное расположение. Многие лишь предполагали или вспоминали истории своих родителей, как запомнить цветовую последовательность. Например, Александра Варламова, менеджер по продажам делится своими знаниями о том, как запомнить цвета: "Моя мама всегда говорила, что главное запомнить следующее: сначала воевали белые с красными, а потом в России наступил мир".

Действительно цветовые полосы российского флага располагаются так: белый, синий и красный. Барнаульцев также спрашивали об истории и значении флага. По результатам опроса около 63% людей даже не предполагают, когда впервые начали использовать в России флаг триколор. Хотя некоторые пытались строить логическую цепочку.

"Мне кажется, что отцом флага триколор можно считать  Николая II, хотя триколор еще использовали на торговых судах. Может быть и Петр I", отвечает Дмитрий Руденко, студент 4-го курса Алтайского государственного университета

Елена Чумова, студентка 5-го курса Алтайской академии экономики и права: "Флаг РФ в современном виде начали использовать при Петре I, Сам флаг прямоугольный и размер цветовых полос у него одинаковые. Значения точно не знаю, но предполагаю, что в цветах скрываются отзвуки православия (третий Рим) и свободы".

Действительно, законным "отцом" триколора признан Петр I, который сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. 20 января 1705 года он издал Указ, о том, что "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг. Почему Петр I выбрал именно эти цвета, так и осталось загадкой. Официальный же статус флаг приобрел только в 1896 году.

На сегодняшний день нет официального единственного значения цветовых полос флага. Допускаются такие варианты: как Белый - свобода или благородство, Синий - Богородица, покровительствующую России или честность, Красный - державность или смелость и великодушие, присущие русским людям.

Но к сожалению, всего 3% из всех опрошенных слышали о том, что 22 августа отмечается День Государственного флага РФ, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

 В связи с этим в Алтайском крае будет реализован проект "День Триколора", направленный на информирование жителей краевой столицы об истории и значении государственного символа – флаге РФ. В этот день  одновременно в Барнауле, Бийске и Рубцовске пройдут мероприятия с участием представителей некоммерческих организаций и молодых активистов, которые своим примером, продемонстрирует, что знать историю – должен Каждый Русский Человек!

"Идея проведения этого проекта родилась не случайно. И без опросов видно, что наши соотечественники слабо знают историю символики России. А это если честно, очень грустно! Мы много говорим про необходимость патриотического воспитания населения. А таких элементарных вещей не знаем", рассказывает Алла Медникова, организатор проекта "День Триколора", руководитель  Алтайской краевой общественной организации "PR-группа ПРоект-41".

В пресс-релизе отмечается также, что данный проект реализуется на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

 Напомним, не только барнаульцы плохо разбираются в российской государственной символике:  12 декабря прошлого года председатель Думы Лидия Громогласова, выступая на ТВ с поздравительной речью по поводу Дня Конституции РФ, весьма колоритно смотрелась в кадре с перевернутым российским флагом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров