Чеченских подростков, пытавшихся обезвредить норвежского террориста, наградят за отвагу

16 августа 2011, 15:26, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, ИА "Росбалт" сообщило о том, что власти Чечни наградят подростков Рустама Даудова и Мовсара Джамаева, попытавшихся обезвредить террориста Андерса Брейвика, за их отвагу. Представитель главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Альви Каримов отметил, что эти ребята вели себя как взрослые мужчины.Рустам Даудов и Мовсар Джамаев

"Рамзан Ахматович лично еще не говорил с ними, у него были совещания. Но он непременно свяжется с ребятами, поблагодарит и пригласит в гости от своего имени", — рассказал  Альви Каримов.

Представитель главы Чечни добавил, что, по мнению Кадырова, подростки заслуживают высших наград. Известно, что им присвоят звание Почетных граждан Чечни.

"Мы будем выносить это на государственный масштаб. Об остальных поощрениях будет известно чуть позже", — добавил Каримов.

Норвежская газета Dagbladet писала, что норвежский террорист Андерс Брейвик повергся нападению трех подростков, двое из которых были чеченцами, во время бойни на острове Утойя. При этом один из них погиб.

Об этом изданию, отмечает газета ВЗГЛЯД, рассказали выжившие чеченцы – 17-летний Мовсар Зямаев и 16-летний Рустам Даудов. По их словам, они познакомились в молодежном лагере. Когда прозвучали первые выстрелы, подростки увидели кричащего мужчину, бегущего за толпой их сверстников, и подумали, что это розыгрыш.

Однако после того как террорист убил на глазах Рустама трех человек, стало ясно, что ни о каких шутках речи не идет. Изначально чеченские подростки скрылись в лесу. Мовсар позвонил своему отцу, рассказал о происшествии, и тот посоветовал сыну сделать что-то для спасения людей, попытаться обезвредить террориста. Поговорив с отцом, Мовсар взял себя в руки, тем более что он уже был в детстве свидетелем расстрелов людей в Чечне.

Из рассказа подростков становится ясно, что они не послушали одетого в полицейскую форму Брейвика, который подозвал их к себе. Те, кто подошел к террористу, были убиты.

В то время как Брейвик расстреливал детей, чеченцы и еще один подросток попытались подобраться к нему сзади, чтобы оглушить террориста ударом камня. Однако убийца обернулся и убил одного из них. После этого подростки бросили в него камни и убежали, при этом Мовсар утверждает, что попал в Брейвика. Такой вывод он сделал после того, как убийца завыл и обозвал чеченца "чертовым ниггером".

Поняв, что обезвредить террориста не удастся, Мовсар и Рустам нашли расщелину в скале и стали собирать туда всех, кого им удалось встретить. По рассказу Мовсара, он лично вытащил из воды троих тонувших, которые пытались уплыть с острова. Чеченские подростки утверждают, что спасли 23 человека.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Андерс Брейвик 22 июля совершил в Норвегии два теракта, которые стали самыми кровавыми в истории этой страны. Сначала он устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. Жертвами двойного теракта стали 77 человек.

Фото: dagbladet.no.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров