Сегодня православные отмечают Преображение Господне и Яблочный Спас

яблочко подарить

19 августа 2011, 06:20, ИА Амител

Следом за Медовым приходит второй Спас – Яблочный. В этот же день, 19 августа, отмечается Преображение Господне. Иисуси Христе считали Спасом, спасителем рода человеческого. Об этом пишет "Алтайская правда".

Глубоки по своей мудрости и человечности правила, которые исстари почитались на Руси. Вот два Спаса – присмотримся, что принято делать в эти дни. В медовый Спас помогать самым бедным и немощным жителям. По соседству ли с вами или взгляд остановится, выделит из толпы. Устраивали сиротские и вдовьи помочи. Крышу подновить, что-то еще подлатать по хозяйству. Одежду, еду сиротам отнести. И в Яблочный Спас, заметим, призывают к светлым, добрым чувствам. Будто просят небеса и наши предки поднять руку к подаянию. Яблочный спас

Хорошо будет, так считалось, угощать выращенными вами овощами, яблоками. Пожадничал или раздумал – не жди прибытка. Бабки да няньки учили недорослей, мол, отдай от себя, оторви лакомый кусок – полезно для души. И сегодня умные сердцем домашние мальцу подсказывают: сделай другому приятное, то, что себе желаешь. Гостинец – он ведь как с неба упал. Так обрадуй другого. Не было яблочка, а тебе его подарили. Приятно? Ну так и ты тоже не теряйся, сделай добрый шаг. Это поступок, яблочко подарить – видимая его сторона.

в новости использовано фото с сайта  photosight.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров