Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Валентина Матвиенко выиграла выборы в Петербурге и готова сложить губернаторские полномочия

, ИА "Амител"

Сегодня, 22 августа, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко избрана муниципальным депутатом и готова сложить губернаторские полномочия сразу после оглашения официальных итогов выборов.

В воскресенье на выборах в округе Петровском, по предварительным данным, Матвиенко набрала 95,61 проц. голосов. В муниципальном образовании /МО/ "Красненькая речка" проголосовали 97,29% избирателей, сообщил "Интерфаксу" в понедельник заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Официальные данные по обоим округам будут объявлены в понедельник утром. Выступая на брифинге после оглашения предварительных итогов муниципальных выборов, Матвиенко подчеркнула, что как только будут подведены официальные итоги голосования, и она определит округ, мандат которого возьмет, она "намерена незамедлительно написать прошение о досрочном освобождении от должности губернатора Санкт-Петербурга президенту, с тем, чтобы президент принял решение". Матвиенко напомнила, что, согласно закону, она должна в течение пяти дней написать заявление о сложении полномочий.

"Уже месяц город гудит, затягивать этот вопрос нельзя", — подчеркнула губернатор. "Предполагается, что этот вопрос будет решаться по короткому сценарию", — добавила она.

Избрание муниципальным депутатом позволит Матвиенко стать членом Совета Федерации. Ранее сенаторы уже пообещали, сделать ее спикером верхней палаты парламента.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов уверен, что новый губернатор города будет назначен в течение недели после сложения полномочий Валентины Матвиенко. Комментируя результаты выборов, глава Заксобрания северной столицы подчеркнул, что результаты явки необыкновенные для муниципальных выборов и сопоставимы с выборами в Законодательное собрание Петербурга (где на последний выборах явка была чуть более 30 проц).

Как рассказал журналистам зампред петербургского избиркома Дмитрий Краснянский, "ни одной жалобы в горизбирком на нарушения в ходе выборов не поступило". Явка избирателей в Петровском составила 36,5 процента. Это рекордный показатель для Петербурга, сказал Краснянский, уточнив, что обычная явка на муниципальных выборах около 10 процентов. В МО "Красненькая речка" явка составила около 30 процентов.

По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, муниципальные выборы с участием Валентины Матвиенко в двух округах Санкт-Петербурга прошли без грубых нарушений общественного порядка. Для обеспечения правопорядка на выборах было задействовано 360 сотрудников полиции. Нарушений в ходе выборного процесса наблюдатели и члены избиркомов также не зафиксировали.

В то же время, представители оппозиции уже заявили о том, что они отказываются признать результаты муниципальных выборов в связи с нарушениями во время их подготовки и проведения. "Мы не признаем эти выборы законными", — сказала в беседе с корр. ИТАР-ТАСС депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева. По ее мнению, "агитационная кампания прошла с явными нарушениями", а в ходе самих муниципальных выборов в Санкт-Петербурге "были обнаружены признаки подкупа избирателей". В числе замеченных ею нарушений Дмитриева назвала и то, что среди наблюдателей на выборах от политических партий были представители только "Единой России".

Губернатор Санкт-Петербурга, в свою очередь, указала на нарушения со стороны оппозиции. "У нас ведь некоторые депутаты Госдумы под прикрытием депутатского иммунитета допускали высказывания, как голосовать против всех, портить бюллетени", — отметила Матвиенко. Она подчеркнула, что выборы были максимально открыты, "такого количества журналистов, такого аншлага, петербургские выборы не знали". "Даже вскрытие урн и подсчет голосов происходили в присутствии журналистов", — отметила она.

Валентина Матвиенко поблагодарила за поддержку проголосовавших за нее жителей муниципальных округов "Петровский" и "Красненькая речка". "Я всегда говорила, что верю петербуржцам, и оценкой моей работы будут итоги голосования", — сказала губернатор, добавив, что к прошедшим в Петербурге муниципальным выборам "было приковано большое внимание; теперь эти муниципальные образования известны на всю страну".

Ранее ИА "Амител" сообщало, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение избираться в Совет Федерации после встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

Фото: РИА Новости.


Комментарии

22.08.2011 07:20
Дюша Метёлкин

а что, могло быть по-другому? кто бы сомневался..........очередной плевок власти..

22.08.2011 07:20
- гость -

Продолжайте в таком же духе! Всё ближе и ближе к 103%.

22.08.2011 07:28
+1

вальку-красные трусы слили что ли?

22.08.2011 07:31
zpv

Ким Чен Ир наверное поделился с Валентиной как набирать 95% ))))) вероятно позвонил сам и поздравил пока в России ))

22.08.2011 07:32
колючка

- гость -
22 августа 2011 г.
07:20


103 это безоговорочная победа чтоль?

22.08.2011 07:42
СиР

поаккуратнее палились бы чтоли....

или просто Питерцам она настока обрыдла что они захотели быстрее слить ее в Мааскву?

22.08.2011 08:03
- гость -

Вот так же будем и презика избирать - на избирательных участках тусовка одних едрил.

22.08.2011 08:03
- гость -

Неожиданная победа мадам СОСУЛИ.

22.08.2011 08:42
тузщргш

"... Отец наш Петр, Мотвеенко ...ть ..." (С.Шнуров ...Люблю я Питер...)

22.08.2011 08:44
ИЛ

http://lurkmore.ru/95%25 (((

22.08.2011 08:45
- гость -

Мне интересно, а кто еще, кроме Вальки-едристки выдвигался на тех выборах?

22.08.2011 08:46
- гость -

Позор власти 95% кроме СТАЛИНА никто не набирал

22.08.2011 08:48
тузщргш

- гость -
22 августа 2011 г.
08:46
Как это?! А на Кавказе? Там 95% на выборах - это минимум.

22.08.2011 08:59
- гость -

Матвиенко набрала 95,61 проц. голосов.
Пля, едрилки вообще стыд и срам потеряли, ну хоть бы 70% а тут.... слов нет, одни матерки!

22.08.2011 09:00
RDG

Вот примерно так же выберут Путина((((((((((
Нету страну назвали Гондурасом!!!

22.08.2011 09:01
работяга

Самое страшное,что уже даже не стесняются.

22.08.2011 09:02
- гость -

Не ту.

22.08.2011 09:03
Organizm

В Петербурге изъяли тираж журнала «Власть» по приказу из Смольного и «за сосули перед Отечеством»
Читать полностью: http://rbcdaily.ru/2011/07/14/focus/562949980638630

22.08.2011 09:06
- гость -

....назначение Матвиенко это вполне знаковое решение , говорящее о том , что проверенных , своих кадров у нынешнего режима осталось с гулькин нос.....совет федерации давно превратился в отстойник для жуликов и горлопанов всех мастей и при малейшей заварухе в стране на его заседание не соберется и пяти человек....все они будут спешить в сторону своих личных самолетов , чтобы унести ноги из страны...так что можно было и Шуру или Зверева назначить , тогда хоть председатель бы один остался ...

22.08.2011 09:12
Валька-стакан

Вот в кого вырастают знатные в прошлом комсомольцы.

22.08.2011 09:16
- гость -

Нынешняя власть российская в истории России останется только 2-3 строчками. Мелкие люди, не только ростом. Но мелочь во всём. Послушать президента...стыд и срам. Только одно долдонит : "мы должны сделать" то-то и идет перечисление того чего должны. Что он сделал за президентство? Переиначил милицию на полицию. И всё.Да день влюбленных вместе с женой придумал,вместо святого Валентина. Смешно и грустно.А милиция-полиция в их родном городе обсикает коридоры РОВД, другой в ресторане писал. Позорники. И такие же губернаторы. Сплошное ворье. Интересно у этих выходцев питерских у всех дети суперталанты - одни банкиры и миллиардеры.Ни одного врача, инженера, ученого. У Вали сын - тоже миллиардер, как Лужка жена. Все знают , что выборы эти фарс. Они нарисуют результат нужный для вали. и фальшивки газеты разнесут эту муть.
Когда ж народ проснется? Или россия так погибнуть должна?

22.08.2011 09:19
тузщргш

"... Выборы, выборы кандидаты пи...ры..." С. Шнуров

22.08.2011 09:23
- гость -

кто бы сомневался

22.08.2011 09:35
Dj

не верю

22.08.2011 09:42
- гость -

Какие загадочные жители Санкт-Петербурга.
На выборах президента в 2008 году явку показали 68%, а на муниципальных выборах обычная явка для Санкт-Петербурга около 10%. Они только на выборах президента такие сознательные и ответственные или я чего-то не понимаю?

22.08.2011 09:54
- гость -

Позор всей россиийской "дерьмократии"

22.08.2011 10:42
- гость -

http://www.lenta.ru/news/2011/08/21/start/
зато совсем без палева,ага

22.08.2011 10:57
- гость -

С кем тетё Вале соревноваться было на выборах?С пенсионеркой уборщицей или машинистом....

22.08.2011 11:31
Лера

Молодец, Матвиенко! Что судить? Делайте лучше!

22.08.2011 12:13
Kenwood

Сложила крылышки сука, теперь начнет превращатся в двухвостку

22.08.2011 13:06
- гость -

не...ну с такими процентами надо в Чечню ее отправить к кадырке, знатная пара будет. Чуров по-близорукости ткнул на клавиатуре 9-ку вместо 7-ки.

22.08.2011 14:16
дед

Конечно молодец и избиратели молодцы, пошли и проголосовали, и пускайте теперь пузыри, а если бы там были приписки и подтасовки то эсэры, комуняки и элдэпэровцы уже вовсю орали бы, а так сидят как мыши, никто не смог составить ей конкуренцию!

22.08.2011 14:17
- гость -

Всего два стакана, а какая биография, нам всем надо у нее учиться, как это делать - честно жить.

22.08.2011 14:45
- гость -

"В воскресенье на выборах в округе Петровском, по предварительным данным, Матвиенко набрала 95,61 проц. голосов. В муниципальном образовании /МО/ "Красненькая речка" проголосовали 97,29% избирателей, сообщил "Интерфаксу" в понедельник заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский. "

Не было подтасовки. А знаете почему? Просто Питерцы единогласно голоснули за то, чтобы услать тетю Валю подальше от них, в белокаменную. ))

22.08.2011 14:50
- гость -

Нет, были - подтасовки составляли 95,61 и 97,29% - сами господа избиркомы и написали!

22.08.2011 15:45
гость

КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА,,,,КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ? Валить надо по добру.

22.08.2011 15:50
- гость -

95,61% УХАХАХАХАХАХА!!!!!
ждем 99,99% на президентских...

23.08.2011 00:03
Молодой человек

Мерзкая ситуация.
Я о ней был лучшего мнения.
Хотя ясно было, что от партии жуликов и воров ничего хорошего ждать не приходится.
-------------
Сегодня наблюдал шествие "Молодой гвардии" - так грустно стало, что выть волком хотелось.