Корабль «Прогресс М-12М» упал в 50-ти км от с. Каракокша Республики Алтай: есть потенциальная угроза заражения

25 августа 2011, 00:26, ИА Амител

Корабль "Прогресс М-12М ", не выведенный накануне вечером, 24 августа, на заданную орбиту, упал на Алтае, в 50-ти км от с. Каракокша (Республика Алтай). По данным  РИА Новости, есть потенциальная угроза заражения.

Как уже сообщало ИА "Амител", вчера поздно вечером стало известно, что транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М", запущенный вчера же с космодрома Байконур, разбился после неудачного запуска.

"24 августа при запуске ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М" в ходе работы третьей ступени, на 325 секунде полета РН, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" не выведен на заданную орбиту", - говорилось в сообщении Роскосмоса.

Позднее стало известно, что обломки "Прогресса М-12М" упали на территории Республики Алтай. Как сообщили РБК в администрации Чойского района республики, обломки корабля упали в тайгу. По предварительным данным, пострадавших нет.

Информацию о падении космического корабля подтвердили и в республиканском МЧС. "В 17:25 мск от Росавиакосмоса поступила информация, что при запуске грузового корабля "Прогресс" произошло аварийное падение аппарата. Место падения, по предварительным данным, на юге Чойского и Турочакского районов Республики Алтай. Данные уточняются. На место происшествия выехали оперативная группа гарнизона пожарной части Чойского района и оперативная группа главного управления МЧС Республики Алтай", - заявили в пресс-службе МЧС по Республике Алтай.

В Роскосмосе отметили, что потеря "Прогресса" не повлияет на обеспечение жизнедеятельности экипажей 28/29 экспедиций Международной космической станции. "Наличие запасов продовольствия, воды и средств системы обеспечения жизнедеятельности позволяет обеспечить функционирование экипажа в течение длительного периода", - говорится в сообщении ведомства.

По уточненным данным, транспортный корабль упал километрах в пятидесяти от с. Каракокша Чойского района Республики Алтай, вверх по реке Каракокша. Как рассказали корреспонденту ИА "Амител" жители села, отчетливо был слышен взрыв при падении корабля, от которого ощутимо затрясло дома в Каракокше. Кроме того, от взрыва задребезжали стекла и в домах жителей райцентра Чоя.

В настоящий момент в с.Каракокша прибыла специальная комиссия из Горно-Алтайска, которая совместно с местными спасателями выдвинулась в тайгу на поиски упавшего корабля.

Представитель WWF России в Алтае-Саянском регионе сообщил РИА Новости, что потенциальная угроза заражения окружающей среды существует на сегодняшний день на локальной территории в месте, где упал космический грузовик "Прогресс М12-М".

"Сейчас нельзя сказать, что возникнет какое-то большое заражение. Но это данные на сегодняшний день. Дальше появится большая ясность в этом вопросе", - сообщил собеседник агентства.

Напомним, ракета космического назначения "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с космодрома Байконур 24 августа в 17:00 мск. Разбившийся "грузовик" должен был доставить на МКС 2 т 670 кг различных грузов. Это продукты, книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, вода для системы "Родник", медицинское оборудование, белье и средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, в том числе бактерии для биотехнологических экспериментов.

Транспортный корабль "Прогресс", по данным Википедии, создан на базе космического корабля Союз и служит для выполнения транспортных операций по обеспечению длительного функционирования орбитальных станций. На Землю транспортные корабли не возвращаются. После выполнения программы полёта и отделения от станции в расчетное время включается двигательная установка грузового корабля, в результате торможения космический аппарат входит в плотные слои атмосферы над заданным районом Тихого океана и прекращает существование.

Иллюстративное фото: universetoday.com и РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров