Онищенко заявил, что на Алтае пока не обнаружено следов токсичного гептила в воде и почве

26 августа 2011, 14:48, ИА Амител

Геннадий Онищенко Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Москве заявил, что никакой опасности для населения в районе падения космического грузовика "Прогресс М-12М" пока нет, передает РИА Новости.

"Видимых обломков разбившегося корабля не нашли, он, видимо, рассыпался на участке лесистой горной местности. Расчетное место падения корабля было в 80-100 километрах от ближайшего населенного пункта. Нет там людей, и нет влияния на людей", - сказал Онищенко, добавив, что пока никаких следов токсичного гептила в воде и почве не обнаружено.

"Обращений с отравлениями вследствие влияния ракетного топлива, этого нет", - подчеркнул он

Напомним, что ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325 секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Республике Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Иллюстративное фото с сайта http://ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров