ИА SakhaNews: крушение «Прогресса» еще аукнется жителям Алтая

27 августа 2011, 10:43, ИА Амител

Спустя сутки после падения космического корабля "Прогресс " жители Алтая начали жаловаться на тяжелое дыхание и сильные головные боли, сообщает 1sn.ru  со ссылкой на "ЕВРО СМИ".

Напомним, корабль "Прогресс" был запущен с космодрома Байконур вечером 24 августа, однако на 325-й секунде полета ракеты-носителя произошло нарушение работы двигательной установки, которое привело к ее аварийному отключению. После этого грузовой корабль, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, вместе с третьей ступенью ракеты-носителя рухнул на землю.

По предварительной информации, причиной аварии ракеты "Союз-У" стала неполадка в двигателе третьей ступени — РД-0110 (11Д55), разработанном в "Конструкторском бюро химавтоматики" (КБХА) и находящемся в серийном производстве с 1967 года.

Как установили специалисты, обломки корабля упали в урочище Чебалар рядом с селом Бежель-Бик на юге Чойского района в сорока километрах от населенного пункта. В связи с этим доступ в лес сейчас закрыт в районе поселков Бежельбик, Нырна и Кузя.

В состав ракетного топлива, которым был заправлен космический корабль, входило крайне опасное для людей вещество гептил, сообщает "Lifenews". После взрыва топливных баков, который по силе сравним только с вакуумной бомбой, ядовитые вещества могли распространиться на сотни километров. Причиной инцидента стало смешение гептила и азотной кислоты в баках.

На место падения обломков "Прогресса" в Чойском районе Алтая выехали специалисты Центра гигиены и эпидемиологии республики. Бригада проведет радиологическое исследование и возьмет пробы грунта. Кроме того, в Чойский район Республики также вылетела группа представителей СибНИА. Специалисты на вертолете ищут место падения обломков. Пока новостей об обнаружении каких-то останков "Прогресса" не поступало.

Между тем, самочувствие жителей Алтая продолжает ухудшаться. Люди обращаются в местную больницу с жалобами на высокое давление, тошноту и головные боли, да и сами врачи жалуются на странный привкус во рту и першение в горле.

Помимо экологического ущерба, крушение "Прогресса" может привести и к другим неприятным последствиям. В частности, экипажу МКС придется экономить продукты, поскольку корабль должен был привезти на Международную космическую станцию продукты и воду, а также книги, топливо, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, оборудование для научных экспериментов и даже картины российского художника-пейзажиста Александра Александровича Шилова для психологической поддержки экипажа.

Кроме того, авария ставит под вопрос надежность снабжения МКС, так как альтернативы ракетам "Союз" пока нет. Серия неудач при запусках говорит о глубоком кризисе, который переживает российская ракетно-космическая отрасль.

По мнению специалистов, из-за гибели "Прогресса" могут быть пересмотрены сроки пребывания экипажей на станции, а также может быть перенесен следующий пилотируемый запуск на МКС, так как космический корабль с экипажем также выводится на ракете-носителе "Союз". Кроме того, Россия может нарушить свои обязательства по доставке астронавтов NASA и их возвращению на Землю.

Между тем, неудачные запуски корабля "Прогресс М-12М" с ракетой-носителем "Союз-У" 24 августа, ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4" 18 августа и трех спутников ГЛОНАСС в декабре прошлого года обошлись Федеральному космическому агентству в 16 млрд. рублей, сообщает РБК Daily. Стоимость изготовления одного "Протона-М" составляет 2,4 млрд. рублей. Инцидент с утратой "Союз-У" 24 августа обошелся в 1,5 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров