Роспотребнадзор: Радиационная обстановка на Алтае остается без изменений

28 августа 2011, 09:08, ИА Амител

Радиационная обстановка в Республике Алтай и Алтайском крае без изменений, - об этом говорится сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), на которое ссылается РБК. Радиационная обстановка на Алтае остается без изменений

В сообщении отмечается, что в связи с аварийным падением ракеты-носителя грузового корабля "Прогресс-Н12М" на территорию Республики Алтай в регионе ведется контроль радиационной обстановки, уровней химического загрязнения почвы и воды в населенных пунктах и территориях, прилегающих к предполагаемому месту аварии. Отобраны пробы из рек Каракокша, Саракокша, Бии и почвы в селе Каракокша.

Текущий мониторинг показывает, что мощность дозы гамма-излучения соответствует значениям естественного фона. По результатам анализа проб речной воды и почвы загрязнение веществом "гептил" не обнаружено. Ведомство продолжит контроль за санитарно-гигиенической обстановкой в районе аварии.

Напомним, ранее главный санитарный врач РФ  Геннадий Онищенко заявлял, что никакой опасности для населения Алтайского края из-за падения космического "грузовика" "Прогресс" пока нет.

"Обломков разбившегося корабля не нашли. Расчетное место падения корабля было в 80-100 км от ближайшего населенного пункта. Нет там людей и нет влияния на людей", - подчеркнул Г.Онищенко. Также, по его словам, пока не найдено следов высокотоксичного ракетного топлива.

Между тем, Роспотребнадзор продлил до 30 августа 2011г. проведение мероприятий по контролю радиационной обстановки, уровней химического загрязнения почвы и воды в населенных пунктах и на территориях Республики Алтай.

Ранее стало известно, что 10 человек на Алтае обратились к врачам с жалобами на плохое самочувствие: повышенное давление, головную боль, першение в горле. Пациенты заявили, что чувствуют себя плохо именно из-за крушения ракеты-носителя.

Как уже сообщало ИА "Амител", ракета "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа 2011г. "Грузовик" должен был доставить на Международную космическую станцию более 2 т различных грузов. Однако при запуске ракеты-носителя произошло нарушение работы двигателя, в результате чего корабль "Прогресс М-12М" упал на территории Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров