В ГУ МВД России по Алтайскому краю принято решение не давать комментарии по ДТП с Дарией Юсуповой в период расследования

29 августа 2011, 13:32, ИА Амител

Дария Юсупова ГУ МВД России по Алтайскому краю не будет давать комментарии в период расследования ДТП, в результате которого скончалась жительница Барнаула Дария Юсупова. О решении, принятом ведомством, сегодня, 29 августа, сообщила корреспонденту ИА "Амител" руководитель пресс-службы Светлана Ляпунова.

Напомним, авария со смертельным исходом произошла 10 августа в Барнауле на пр. Ленина. За рулем автомобиля, совершившего наезд на девушку, находился сын заместителя начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу Сергея БочкоНикита Бочко.

Тем не менее, Светлана Ляпунова сказала, что "общество имеет абсолютное право знать о расследовании этого уголовного дела, поскольку оно имело общественный резонанс". Но, видимо, судя по логике правоохранителей, - только по результатам расследования.

А результат порой получается нулевым. Яркий пример: ДТП с участием автомобиля Audi Q7, - считают в редакции ИА "Амител".

"Оно (уголовное дело) будет расследовано качественно и в срок по закону. Следователи меня заверили, что доказательная база собрана достаточно серьезная, свидетельские показания есть. Никто не препятствует расследованию уголовного дела. Поэтому говорить о том, что кто-то может повлиять на исход, как предполагается, из родственников, неправильно", - подчеркнула Светлана Ляпунова.

Руководитель пресс-службы уточнила, что по закону на расследование подобного уголовного дела (ч.3 ст.264 УК РФ) отводится один месяц. "Но все будет зависеть от того, когда поступят результаты экспертиз: судебно-медицинской и автотехнической", - добавила Светлана Ляпунова.

На вопрос, имеют ли родители Дарии Юсуповой право ознакомиться со схемой ДТП (ранее следователь следственной части следственного управления У МВД России по г. Барнаулу Владимир Мамонов, который вел дело до передачи в Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, отказался показать схему), Светлана Ляпунова ответила: "Если в рамках уголовного дела есть потерпевшие, то следователь может принять решение показать схему ДТП".

По словам отца погибшей Фарита Юсупова, в последние дни им поступило несколько звонков от очевидцев. Напомним, что семья самостоятельно и отдельно от правоохранителей начала поиск очевидцев, чтобы избежать передергивания фактов в ходе расследования. И все же водитель пассажирского автобуса, который затормозил перед пешеходным переходом, по которому шла Дария и в итоге была сбита, по-прежнему не позвонил родителям погибшей.

С новым следователем Фарит Муххамедович намерен впервые встретиться в ближайшее время. Остается надеяться, что сотрудник полиции будет вести себя открыто. И информация о расследовании  будет публиковаться на amic.ru благодаря поддержанию связи с родственниками.

Как уже сообщало ИА "Амител", после выхода материала "За рулем автомобиля, сбившего Дарию Юсупову, находился сын заместителя начальника отдела ГИБДД по Барнаулу" заместитель прокурора Барнаула Владимир Дондуков известил о том, что 23 августа по факту ДТП было возбуждено уголовное дело (ч.3 ст.264 УК РФ), для производства предварительного следствия оно передано в Главное следственное управление ГУ МВД по Алтайскому краю и находится на контроле у органов прокуратуры.

По словам Фарита Юсупова, единственное желание родителей - виновник ДТП не должен уйти от ответственности. "Дело в том, что, когда мама Дарии в день аварии созванивалась с ГИБДД, ей сообщили, что их дочь переходила дорогу в неположенном месте, а это не соответствует действительности", - рассказал он.

Кроме того, отец девушки сетовал на отказ следователя показать ему схему ДТП, составленную ГИБДД.

В данный момент нужны свидетели, которые видели непосредственно сам момент трагедии.

Очевидцев аварии просят обратиться по телефону 8-923-719-53-08.

+++

Ссылки по теме:

Водитель барнаульского автобуса, из-за которого вышла Дария Юсупова и была сбита "Honda Accord", остается в тени
Водитель барнаульского автобуса, из-за которого вышла Дария Юсупова и была сбита "Honda Accord", остается в тени ... Ленина в Барнауле (в нем пострадала Дария Юсупова), не выходит на связь с семьей девушки.
25.08.2011 http://www.amic.ru/news/157569/

Прокуратура взяла на контроль ДТП с участием сына замначальника отдела ГИБДД по Барнаулу
Прокуратура взяла на контроль ДТП с участием сына замначальника отдела ГИБДД по Барнаулу ... ... прокурора г.Барнаула Владимира Дондукова говорится:- 23.08.2011 года по данному факту в отношении водителя ...
24.08.2011 http://www.amic.ru/news/157483/

За рулем автомобиля, сбившего Дарию Юсупову, находился сын заместителя начальника отдела ГИБДД по Барнаулу
За рулем автомобиля, сбившего Дарию Юсупову, находился сын заместителя начальника отдела ГИБДД по Барнаулу  
23.08.2011 http://www.amic.ru/news/157415/

Девушка, сбитая на пешеходном переходе пр.Ленина-ул.Пушкина в Барнауле, скончалась: нужны свидетели
Девушка, сбитая на пешеходном переходе пр.Ленина-ул.Пушкина в Барнауле, скончалась: нужны свидетели ... ... сообщаем, что наша дочь Дария Юсупова скончалась на пятые сутки, не приходя в сознание.
23.08.2011 http://www.amic.ru/news/157361/

Девушка, сбитая на пешеходном переходе пр.Ленина-ул.Пушкина в Барнауле, скончалась
Девушка, сбитая на пешеходном переходе пр.Ленина-ул.Пушкина в Барнауле, скончалась ... ... Ленина со стороны стройки в районе бывшего кинотеатра "Пионер". "Дария Юсупова умерла так и не приходя в сознание.
16.08.2011 http://www.amic.ru/news/156834/

На пр. Ленина в Барнауле произошло серьезное ДТП
На пр. Ленина в Барнауле произошло серьезное ДТП ... ... Ленина со стороны стройки в районе бывшего кинотеатра "Пионер". Машину занесло на обочину у стройки.
10.08.2011 http://www.amic.ru/news/156435/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров