Парламент Республики Алтай требует возобновить программу по исследованию воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду региона

30 августа 2011, 12:11, ИА Амител

Сегодня, 30 августа, пресс-служба парламента Республики Алтай сообщила о том, что глава законодательного собрания Иван Белеков в связи с падением в Горном Алтае космического грузовика "Прогресс М-12М" призвал возобновить программу по научному исследованию воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду Республики Алтай и включить в нее вопросы реабилитационного и компенсационного характера, - сообщает РИА Новости.запуск Прогресса

"В конце прошлого века у нас в регионе был семипалатинский комитет, одновременно работала программа по исследованию ядерных взрывов и последствий запуска космических ракет, ведь в течение почти 50 лет сюда (в Горный Алтай) из космоса падали ступени. В 90-е годы комитет здесь закрыли и программа также была свернута. В то же время в Алтайском крае подобная программа работает до сих пор, и они все еще получают компенсации", - рассказал собеседник.

По его словам, неизвестно, что послужило причиной закрытия той программы, поскольку "исследования еще 15 лет назад в коровьем молоке здесь находили изотопы"

Сейчас от программы "По научному исследованию воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду Республики Алтай", остался, по словам собеседника, лишь один пункт - оповещение о проведении запусков ракет.

"А ведь российская программа ракетно-космической деятельности была, есть и будет, поскольку она напрямую связана со стратегическими интересами страны. Зоны падения ступеней утверждены и определены, и наша территория там обозначена, как и Казахстан, и Тыва, и Алтайский край. Это факт свершившийся. То есть ступени как падали, так падать и будут", - отметил спикер.

Собеседник подчеркнул, что сейчас "просто необходимо работу по изучению воздействия на человека и окружающую среду ракетной деятельности в республике проводить системно", реабилитировав некогда работавшую республиканскую программу.

"И в программе необходимо предусмотреть не только вопросы научной деятельности, но также и реабилитационного и компенсационного характера. Наработки для этого имеются, есть специалисты, научные силы, готовые этим заниматься. Мы должны работать в интересах территории, людей,в ней живущих", - уточнил он.

Как ранее сообщало ИА "Амител", ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

Кстати, накануне, 29 августа, Роскосмос обнародовал результаты расследования падения космического грузовика "Прогресс М-12М", которое провела аварийная комиссия под руководством директора ФГУП "Исследовательский центр имени Келдыша" академика Коротеева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров