Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

У представителей РПЦ разделилось мнение относительно намерения Ивана Охлобыстина стать президентом России

, ИА "Амител"

Накануне, 5 сентября, глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил о том, что большинство представителей Русской православной церкви не поддержали планы актера Ивана Охлобыстина баллотироваться на пост президента России из-за его духовного сана, — передает "Интерфакс".

По его словам, и в Основах социальной концепции РПЦ, и в одном из документов Архиерейского собора 2011 года говорится о том, что священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней. Он считает, что это "естественным образом распространяется и на выборы президента".

"Охлобыстин, хотя и временно запрещен в служении (из-за невозможности совмещать актерство и священнослужение), продолжает оставаться священником Русской православной церкви (РПЦ)", — отметил Всеволод Чаплин.

Однако, в Русской православной церкви есть и другие мнения относительно намерения Ивана Охлобыстина выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента России в 2012 году. Известный публицист протодьякон Андрей Кураев не считает несерьезным заявление Охлобыстина пойти во власть. "Шут порой бывает самым трезвым среди тех, кто опьянен сознанием своей незаменимости", — обосновал он свое мнение в интервью ИТАР-ТАСС.

Отец Иоанн Охлобыстин был рукоположен в священники в 2001 году в Ташкентской епархии. В 2010 году ему временно запретили нести служение священника. Это решение было принято в ответ на просьбу, с которой он обратился в ноябре 2009 года к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Как уже сообщало ИА "Амител", актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин в понедельник заявил о том, что собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.

При этом Охлобыстин подчеркнул, что для того, чтобы серьезно заниматься политикой, ему нужно одобрение церкви. "Чтобы я мог приступить к процессу серьезно, мне нужно хотя бы молчаливое одобрение церкви. Но, с другой стороны, если это не произойдет, это будет странно, так как церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить", – сказал он.

В случае избрания Охлобыстин собрался увеличить срок полномочий главы государства до 14 лет и возродить армию.

Иллюстративное фото с сайта newsera.ru.


Комментарии

6.09.2011 07:15
прохожий

Давай Ванька !!! Жирик старый стал - стране нужен новый клоун.

6.09.2011 07:27
- гость -

господи, из попов - в актеры, а из актеров .... Дебил, прости, господи.

6.09.2011 07:29
- гость -

Был у России уже один картавый руководитель. Будет ишшо. А РПЦ лучше бы вообще в мирские дела не соваться.

6.09.2011 07:31
- гость -

Лучше Ваня шут чем Путя или Дима ворьё и жульё.

6.09.2011 07:46
- гость -

а я буду голосовать за Ваньку)

6.09.2011 07:57
- гость -

А я бы проголосовал за него. Человек абсолютно чист от всей этой грязи политической и корупции.

6.09.2011 08:01
Wind

-Ваше политическое кредо?
-Всегда!
Господя, ваньки ваньки

6.09.2011 08:06
еретик

Да уж, ЗАО РПЦ любит свой нос совать везде даже где и кобель ... не совал

6.09.2011 08:16
тузщргш

А что?!, отличная идея, перетянуть все протестные голоса на шута от Зюганова или еще кого!

6.09.2011 08:21
Охлократ

Давай, Ванёк! Затрочи этих велосипедистов. Охлократия за Охлобыстина.

6.09.2011 08:23
Акула

Охлобыстин - наш президент! )))

6.09.2011 08:23
против всех

У меня появился конкурент ))
Теперь можно голосовать не только за меня.
Впишем Ваню в бюллетень!!!

6.09.2011 08:25
гость

За Евдокимова уже проголосовали, и где он теперь? Номенклатура ему шагу ступить не давала, суя палки в колеса. Чем-то мне Охлобыстин напоминает Михаила..

6.09.2011 08:28
Лихо

Хуже не будет потому, что некуда!

6.09.2011 08:31
- гость -

Возродить армию? "ДМБ" сразу вспомнилось

6.09.2011 08:32
- гость -

А как же Интерны без его?

6.09.2011 08:36
Сар

-гость -
6 сентября 2011 г.
08:32

Будут снимать новый сериал "Президенты", где Ваня будет строить бывших.

6.09.2011 08:39
ГОСТь

Хорошо хоть в думу не пошел, иначе электорат Жириновского голосующий "по приколу" очень сильно бы порядел.

6.09.2011 08:54
Суба

а я бы за Ивана проголосовал бы

6.09.2011 09:01
- гость -

Это у него наверно после съёмок в фильме "Царь" такие амбиции появились!

6.09.2011 09:04
тузщргш

Даешь новую голосовалку на Амикру! С Ванькой в списке!

6.09.2011 09:06
евпатий коловрат

вчера это уже было...
Ваня просто пошутил
он достаточно вменяемый и адекватный человек, чтобы отдавать себе отчёт в своих действиях...

кстати, те кто Ваню дебилом называют - ограниченные люди, так как не знают этого высокообразованного человека, а имеют представление о нём исключительно из его ролей в кино и на ТВ...

6.09.2011 09:08
Суба

евпатий коловрат
зарегистрированный
6 сентября 2011 г.
09:06

я бы их назвал не ограниченными, а этим же самым словом

6.09.2011 09:09
еретик

гость -
6 сентября 2011 г.
09:01 Это у него наверно после съёмок в фильме "Царь" такие амбиции
появились
Прочел тут новость что Иоанн хочет империю возродить и че то не хоцца за него голосить. Одни императоры вокруг - Толян Рыжий Вор всея Руси на островах, теперь еще и Ванька шут всея Руси. Пусть уж лучше интернов др...чит.

6.09.2011 09:11
Энпи

Охлобыстин - монархист, а нам вот только царя батюшки до полной ж@пы и не достает.

6.09.2011 09:12
тузщргш

Лобанова министром здравоохранения, Купитмана министром финансов, Кузю министром спорта... и дом-2 можно по министерствам распихать, Глухарева министром полиционеров, Камеди переименовать в министерство культуры, ну или наоборот, министерство культуры в камеди-клаб... Вот жеж заживем!!!

6.09.2011 09:13
Суба

Энпи
6 сентября 2011 г.
09:11

если вы не в курсе, то он у нас с 2000 г
только не царь-батюшка, а узорпатор

6.09.2011 09:22
- гость -

Да такой же он продажный как и все эти чиновники!!! Евросеть Евросеть цены просто ох**ть!!!

6.09.2011 09:27
Сар

евпатий коловрат
зарегистрированный
6 сентября 2011 г.
09:06 кстати, те кто Ваню дебилом называют - ограниченные люди,

Нет, Ваня далеко не дебил! Он просто какой то ненастоящий, ненастоящий байкер, ненастоящий священник, актер, а теперь хочет быть ненастоящим президентом. Настоящий он в пиаре, вот опять ЗДОРОВО ПРОПИАРИЛСЯ, а так ничо, ВЫСОКООБРАЗОВАННЕЙШИЙ ШУТ!

6.09.2011 09:28
еретик

- гость -
6 сентября 2011 г.
09:22
Гоните... Какой же он чиновник? - Актер , скоморох, шут если хотите
ну , а реклама его хлеб. Да и цены в Евросети не он устанавливает

6.09.2011 09:30
-Русский-

сначала поржал. потом подумал, что надо будет почитать его биографию по-лучше и обдумать его кандидатуру. То, что этот человек помимо того, что является священником, предпринимателем, актером, писателем еще и многодетный отец - это неоспоримый плюс в его сторону; человек умеет делать не только говно и строить не только козни, умеет и знает как заботиться не только о себе любимом. В общем, надо думать...

6.09.2011 09:34
- гость -

- еретик -
6 сентября 2011 г.
09:28

Да такой же он продажный Актер , скоморох, шут если
хотите , как и все эти чиновники!!!АКТЕР, РЕЖИССЕР И СЦЕНАРИСТ Иван Охлобыстин: "Евросеть Евросеть цены просто ох**ть!!!"

6.09.2011 09:38
RDG

В президенты пойти что ли ?

6.09.2011 09:41
евпатий коловрат

- гость -
6 сентября 2011 г.
09:22
человек зарабатывает себе деньги на содержание своей многочисленной семьи... вполне законными способами... получает гонорары за свои роли и зарплату за исполнение обязанностей креативного директора Евросети... попробуйте-ка вы это сделать...

6.09.2011 09:42
-Русский-

сначала поржал. потом задумался. надо будет почитать его биографию по-детальнее и обдумать. То, что человек священник, актер, писатель и, к тому же, многодетный отец - это плюс в его сторону и говорит о том, что он думает не только о себе любимом и не словами, а делами зарабатывает свою репутацию. А Путин с Медведевым умеют только трепаться. Еще Мао Цзэдун сказал о нашей стране и нашем руководстве золотые слова: "Давайте будем судить о России не по словам ее, а по делам ее". Отбросив пустые болтания языком наших медвепутов и оставив для оценки только их реальные свершения становится ясно, что все, что они сделали за эти годы - это мелочь, копейки по сравнению с тем, что они угробили за это время или сделали, НО НЕ ДЛЯ РУССКОГО НАРОДА. Последнее очень важно учитывать.

6.09.2011 09:46
- гость -

- евпатий коловрат -
зарегистрированный
6 сентября 2011 г.
09:41

Теперь все будет проще! Бюджет страны неограничен!

6.09.2011 10:16
- гость -

Нет ему нельзя в президенты
Интернов прикроют. Уж лучше дальше смеши.
А нам и с теми которые сейчас в правительстве обхохочишся.

6.09.2011 10:19
SAM

очередной клоун, нужный для того что бы оттянуть часть избирателей от оппозиции, заявление о продлении полномочии до 14 лет - вообще иначе как монархическими замашками не назовешь. А возродить армию, под этим что понимается - в очередной раз вбухать туда миллиарды? Блин , по сравнению с этим Ваней даже жирик кажестя более адекватным.

6.09.2011 11:17
potest ius

Иван, Господь и служители церкви - это разное! Не жди от них одобрения, от толстых попов, полных зависти! Делай так, как подсказывают разум и совесть, решай САМ!

6.09.2011 12:08
- гость -

potest ius
зарегистрированный
6 сентября 2011 г.
11:17

Серега Беляков? Из Таганрога, ты, что ль?

6.09.2011 12:09
Психиатр

potest ius, у тебя что? белая горячка? Кончай с монитором разговаривть!

6.09.2011 12:29
unikum

Ваня, не слушай никого! Давай в президенты! Это лучшее что можно сделать для России (если только это не дьявольская задумка медвепутов и серых кардиналов)! Российское общество состоящее из дебилов и несчастных, вынужденных играть по дебильным правилам, не изменить. Слишком много сил потребуется и времени, а главное это никому не нужно. Без этого общество будет порождать во власть себе подобных. Народ достоин своих правителей! А тут в президенты культурный человек! Я такого не ожидал. Может это будет все таки каким то выходом?
P.S. Ну уж если и Охолобыстин, став президентом, не сможет ничего, то предлагаю активировать все ядерные боеголовки и взорвать все к ядренной фене, чтоб больше эта страна не мучилась!))))

6.09.2011 13:25
интерн

Я хоть сейчас отдаю голос за него! 150% - это лучше. чем Путин с Медведевым с их прибавками в 100 рублей на всё, то требует 100 тыс.!Чтоб они тка жили, как мы! Жириновский - самодур, кроме войны, не улучшит в жизни ничего, а про Зюганова - молчу!Это поза-поза-позапрошлый век!
Так что Охлобыстин все "интерны" России с тобой!