У представителей РПЦ разделилось мнение относительно намерения Ивана Охлобыстина стать президентом России

06 сентября 2011, 06:43, ИА Амител

Накануне, 5 сентября, глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил о том, что большинство представителей Русской православной церкви не поддержали планы актера Ивана Охлобыстина баллотироваться на пост президента России из-за его духовного сана, - передает "Интерфакс".

По его словам, и в Основах социальной концепции РПЦ, и в одном изИван Охлобыстин документов Архиерейского собора 2011 года говорится о том, что священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней. Он считает, что это "естественным образом распространяется и на выборы президента".

"Охлобыстин, хотя и временно запрещен в служении (из-за невозможности совмещать актерство и священнослужение), продолжает оставаться священником Русской православной церкви (РПЦ)", - отметил Всеволод Чаплин.

Однако, в Русской православной церкви есть и другие мнения относительно намерения Ивана Охлобыстина выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента России в 2012 году. Известный публицист протодьякон Андрей Кураев не считает несерьезным заявление Охлобыстина пойти во власть. "Шут порой бывает самым трезвым среди тех, кто опьянен сознанием своей незаменимости", - обосновал он свое мнение в интервью ИТАР-ТАСС.

Отец Иоанн Охлобыстин был рукоположен в священники в 2001 году в Ташкентской епархии. В 2010 году ему временно запретили нести служение священника. Это решение было принято в ответ на просьбу, с которой он обратился в ноябре 2009 года к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Как уже сообщало ИА "Амител", актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин в понедельник заявил о том, что собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.

При этом Охлобыстин подчеркнул, что для того, чтобы серьезно заниматься политикой, ему нужно одобрение церкви. "Чтобы я мог приступить к процессу серьезно, мне нужно хотя бы молчаливое одобрение церкви. Но, с другой стороны, если это не произойдет, это будет странно, так как церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить", – сказал он.

В случае избрания Охлобыстин собрался увеличить срок полномочий главы государства до 14 лет и возродить армию.

Иллюстративное фото с сайта newsera.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров