Минкомсвязи готовит законопроект о противоправных сайтах

10 сентября 2011, 08:00, ИА Амител

    Минкомсвязи готово к 1 октября разработать законопроект об ответственности за противоправные высказывания на сайтах , не зарегистрированных как СМИ. Об этом президенту России доложил замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров. Сегодняшнее законодательство России позволяет эффективно бороться с противоправным контентом на сайтах СМИ — добиться порядка на других интернет-ресурсах сложнее. Об этом пишет "Маркер ".

Как сегодня предупреждают интернет-СМИ

В июле нынешнего года Роскомназдор выпустил разъяснение — в каких случаях редакция интернет-СМИ отвечает за противоправные коментарии читателей на его сайте. Процедура выглядит так. Роскомназдор шлет редакции обращение с требованием удалить или отредактировать нарушающий закон комментарий. Такое требование шлют электронной почтой на адреса редакции и главного редактора, на иные адреса e-mail, указанные на сайте СМИ, а также по факсу — на номер, указанный в регистрационных доккументах или на сайте СМИ. По почте предупреждающих писем не шлют — то ли не надеясь на быстроту российской почты, то ли сомневаясь в ее надежности.

Получив обращение, редакция должна в течение суток удалить комментарий с признаками нарушения законодательства. Если не удалит — Роскомназдор готовит письменное предупреждение. Несколько таких предупреждений, по закону "О средствах массовой информации", дают ведомству право подать иск в суд о закрытии СМИ.

Как их будут предупреждать завтра

Как отмечает Жаров в письме президенту, Совет по интернету и новым СМИ при Минкомсвязи России предлагает сохранить существующие принципы ответственности редакций за противоправный контент. За него должен отвечать человек, который его разместил. Ответственность редакции наступает лишь, если она знала о нарушении — и не отреагировала в течение суток.

Но, как пишет Медведеву Жаров, "ряд представителей СМИ полагают возможным расширить перечень органов власти, уполномоченных направлять уведомления". Есть и более жесткие предложения — считать официальным предупреждением жалобы лиц, честь и достоинство которых задеты в интернет-СМИ.

Не только СМИ

Участники совещания отметили "риск возникновения дисбаланса" между интернет-СМИ и сайтами, не зарегистрированными как средства массовой информации. И предложили проработать вопрос об ответственности владельцев всех сайтов и "информационных посредников". Термином "информационный посредник" в российском законодательстве обозначают интернет-провайдеров, хостинговые компании и т.п.

Как сообщает замминистра связи и массовых коммуникаций, его ведомство готово до 1 октября подготовить законопроект об ответственности за противоправный контент на сайтах, не зарегистрированных как СМИ.

Зампред комитета по информационным технологиям Госдумы Роберт Шлегель в целом положительно оценивает предложения Минкомсвязи, но считает, что об ответственности сайтов, не зарегистрированных, как СМИ, говорить преждевременно. "Не нужно делать то, что тебя не просят, не сломалось - не чини, - сказал парламентарий "Маркеру". - Президент попросил проработать вопрос ответственности электронных СМИ за комментарии - этим и нужно заниматься. Нужно посмотреть, как это работает, какие есть подводные камни и только после этого думать, что делать дальше. Распространять ли эту практику на другие сайты".

Шлегель напомнил, что в России до сих пор нет законопроекта, определяющего основные понятия электронных СМИ. "Интернет - вне правового регулирования, начинать надо с постепенных осторожных шагов. Понятно, что удалять противоправный контент нужно и из соцсетей, со всех сайтов, мы к этому придем, но сначала давайте определимся хотя бы с понятийным аппаратом".
Напомним, в комитете по информационной политике уже в течении нескольких лет разрабатывается законопроект о регулировании правовых отношений в Сети. Но он пока не готов к внесению в Госдуму, и, скорее всего, будет дорабатываться уже в следующую сессию.

Запретить легко, мониторить - невожможно

"Считаю, что это бессмысленное и вредоносное занятие, - сказал Маркеру шеф-редактор объединенной компании "Рамблер-Афиша" Юрий Сапрыкин. - Мониторинг всего Интернета - дело бесполезное, легче просто запретить комментарии. На практике бы это, конечно, не сработало, запретить в Интернете то, что технически возможно, не получится". В случае со СМИ такой законопроект может стать дубинкой для расправы с неугодными, считает он: "Власти могут сами нанимать кого-то, кто будет писать экстремистские комментарии, а потом СМИ за это наказывать". При этом Сапрыкин считает, что комментарии в электронных СМИ пишут только сумасшедшие и следить за их высказываниями - дело бесполезное.

В компании "Яндекс" "Маркеру" рассказали, что при поступлении официальных уведомлений о незаконном контенте,  размещенном на их ресурсах, или жалоб от пользователей на очевидно незаконный контент, к нему блокируется доступ. "Мы считаем, что при условии соблюдения описанной выше процедуры владельцы интернет-сервисов, в том числе и сетевых СМИ, не должны нести ответственность за контент, размещенный пользователями", - сообщили в компании.

Мнения редакции и читателей amic.ru:

Светлана Шаповалова, главный редактор сайта amic.ru:

- Нас, редакцию, как и читателей не может не беспокоить данная инициатива. Заметим, что в августе к нам из ГУВД по АК поступил запрос относительно некоторых высказываний, "содержащих негативные оценки местного населения Северного Кавказа", к новости http://www.amic.ru/news/153875/ . И мы, разумеется, против инициатив! Многие комментаторы (судя по никам) наверняка в курсе редакционной политики сайта. Она сложилась не на пустом месте, а процессе 10-летней работы. Это постмодерация и соблюдение заранее оговоренных правил поведения на сайте. Все!
Вместе с тем, никто не будет спорить - комментариев много - более 2 тыс. бывает на "Амике" и оперативно отследить нарушения (в течение нескольких минут) весьма сложно.
Поэтому опасность закрытия нас как СМИ, где вовремя не удалили гадость, вероятно, существует. Ну и еще одно: комментаторы (люди) которые приходят на сайт с целью не почитать и обсудить, а написать негатив или целенаправленную гадость, такие, конечно существуют. Но все это - работа модератора, а не "сторонней фуражки". Впрочем, думается, что если читатели будут соблюдать несложные правила поведения на сайте и будут более сдержаны при обсуждении острых тем, проблем не возникнет. Очень хотелось бы надеяться на это.

- То есть теперь нельзя будет назвать полисменов ментами, ибо это расцениться как экстремизм к отдельной группе??? а если назвать чиновника бюрократом-то вообще- нары? (Зануда).

- В затруднительном положении окажутся и площадки на которых ведутся обсуждения/дискуссии и высказывающиеся. Любой сабж можно извратить и вывернуть на изнанку, так что - беда. Хотя некоторых субъектов действительно нужно взбодрить, чтобы бред восполненного сознания в текст не конвертировали.  П.с когда власть и полиция работают уверенно и профессионально на благо страны и живущих в ней людей, тогда им всякого рода кликуш бояться нечего. Так что одного можно пожелать - лучше работать и в интересах людей, тогда и на форумах качество комментариев измениться (Берти Вустер).

Опрос на ИА "Амител" :



Цензура в Интернете необходима?
да 110 чел.
нет 148 чел.
я не за жесткую цензуру 54 чел.
я за персональную ответственность и против цензуры 139 чел.
затрудняюсь с ответом 9 чел.
Всего проголосовало: 460 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров