Ульяновск первым в России увидит «Фауста» Сокурова

12 сентября 2011, 10:26, ИА Амител

кадр из фильма Кинорежиссер Александр Сокуров привезет в Ульяновск свой фильм "Фауст", получивший "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в правительстве Ульяновской области. Это будет первый показ киноленты в России.

Картину режиссер представит в рамках Международного конгресса "Культура как ресурс модернизации", который пройдет 23-28 сентября. Пройдет также творческая встреча с создателем ленты.

Как уже сообщало ИА "Амител", фильм "Фауст" Александра Сокурова завоевал главный приз кинофестиваля в Венеции. Картина является заключительной частью тетралогии Сокурова о людях во власти, начатой режиссером в 1999 году. Все фильмы этой серии созданы в сотрудничестве со сценаристом-драматургом Юрием Арабовым.

Предваряя премьеру, в Ульяновске будет организован показ трех первых фильмов тетралогии в ретроспективе - "Молох" (о Гитлере), "Телец" (о Ленине) и "Солнце" (о японском императоре Хирохито).

Участками конгресса станут около тысячи деятелей культуры и искусств России, стран ближнего и дальнего зарубежья, ученых и бизнесменов.

Иллюстративное фото с сайта www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров