В республике Алтай нашли контейнер с питанием для космонавтов с упавшего «Прогресса»

15 сентября 2011, 07:05, ИА Амител

Накануне, 14 сентября, источник в ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу-АВН" о том, что, обнаруженный в среду в ходе поисков в Республике Алтай, контейнер с рационами питания для космонавтов находился в списке грузов корабля "Прогресс М-12М", не выведенного на орбиту из-за аварии ракеты-носителя "Союз-У".

"Найденный металлический кусок от контейнера с рационами питания имеет номер, который после сверки со списком грузов позволяет сделать вывод о том, что он действительно находился на корабле "Прогресс М-12М", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, фрагмент контейнера был обнаружен в ходе поисков в бассейне реки Аба, являющейся правым притоком реки Большая Чили, впадающей в Телецкое озеро. Кусок нашли в снегу в горах на высоте около 2,1 км на границе Турочакского и Улаганского районов.

Как уже сообщало ИА "Амител" , ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на территорию Республики Алтай.

+++

Последние ссылки по теме "На Алтай упал корабль "Прогресс"":

Роскосмос возобновил поиски на Алтае обломков корабля "Прогресс М-12М "
Роскосмос возобновил поиски на Алтае обломков корабля "Прогресс М-12М " ...  
14.09.2011 http://www.amic.ru/news/159374/

"Прогресс" полетит к МКС 30 октября
"Прогресс" полетит к МКС 30 октября ... ... расследовавшей причины падения транспортного корабля "Прогресс" 24 августа. При составлении графика были учтены все рекомендации комиссии. Напомним, что грузовой беспилотный корабль "Прогресс", стартовавший с космодрома Байконур, ...
14.09.2011 http://www.amic.ru/news/159321/

Власти Республики Алтай: следов гептила не обнаружено
Власти Республики Алтай: следов гептила не обнаружено ... ... падения ракеты-носителя "Прогресс-Н12М".
13.09.2011 http://www.amic.ru/news/159253/

Роскосмос: к аварии "Прогресса М-12М" привел "случайный дефект"
Роскосмос: к аварии "Прогресса М-12М" привел "случайный дефект" ... ... что межведомственная комиссия по запуску транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-12М " под руководством директора Государственного научного центра ФГУП "Исследовательский центр имени ...
09.09.2011 http://www.amic.ru/news/158935/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров