Власти Республики Алтай: следов гептила не обнаружено

13 сентября 2011, 11:58, ИА Амител

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай распространило информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в районах предполагаемого падения ракеты-носителя "Прогресс-Н12М".

Как сообщается на официальном интернет-портале региона, исследования 57 образцов воды и почвы, взятых в Чойском районе, в лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" показали отсутствие в них гептила.

По данным ежедневного мониторинга, в лечебно-профилактические учреждения Чойского, Чемальского, Онгудайского, Улаганского и Турочакского районов лица с признаками острых токсических отравлений не обращались. Извещения об острых токсических отравлениях в управление Роспотребнадзора по Республике Алтай не поступали.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проведено 300 замеров радиационного фона в с. Красносельское, Кузя, Уймень, Каракокша. Средневзвешенная мощность эквивалентной дозы гамма-излучения не превышает предельно допустимого уровня, соответствует значениям естественного фона. Проведены также радиологические исследования 25 проб растений (овощи, ягоды, грибы, орехи) из прилегающих лесов и с приусадебных участков, почвы, воды. Техногенных радионуклидов в исследуемых образцах не обнаружено.

Лабораторией ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай" исследованы 33 пробы дикоросов (орехи, грибы, рябина), овощей с огородов из сел Каракокша, Кузя, Красносельское, Уймень. Солей тяжелых металлов в пробах не обнаружено.

"Учитывая тот факт, что за две недели исследований вредных химических веществ в воде, почве и растениях не обнаружено, принято решение о прекращении лабораторных исследований на содержание гептила. Мониторинг содержания солей тяжелых металлов будет продолжен в рамках государственного заказа в течение года по всем районам, прилегающим к зоне ракетопада", - информируют власти.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , крушение грузового корабля над территорией Республики Алтай произошло 24 августа. "Прогресс", запущенный с космодрома "Байконур", должен был доставить более 2,6 тонн грузов на Международную космическую станцию. На борту "Прогресса" было около 800 кг  высокотоксичного ракетного топлива.

Иллюстративное фото с сайта www.sibalt.ru.

+++

Последние ссылки по теме "На Алтай упали обломки корабля "Прогресс"":

Население Республики Алтай считает, что космический грузовик уже нашли
Население Республики Алтай считает, что космический грузовик уже нашли ... ... По его словам, следов высокотоксичного топлива гептил в районах Республики Алтай не обнаружено, ...
07.09.2011 
http://www.amic.ru/news/158697/

Поиски обломков корабля "Прогресс М-12М" на Алтае до сих пор не дали результатов
Поиски обломков корабля "Прогресс М-12М" на Алтае до сих пор не дали результатов ... ... На борту "Прогресса" было около 800 кг токсичного ракетного топлива - гептила, предназначенного для МКС.
05.09.2011 http://www.amic.ru/news/158484/

Поиски упавшего на Алтае корабля "Прогресс" продолжились в окрестностях отдаленного села Балыкча
Поиски упавшего на Алтае корабля "Прогресс" продолжились в окрестностях отдаленного села Балыкча ... ... На борту "Прогресса" было около 800 кг токсичного ракетного топлива - гептила, предназначенного для МКС.
03.09.2011 http://www.amic.ru/news/158465/

Сибирский медицинский университет исследует состояние здоровья жителей алтайских районов, на которые упали обломки "Прогресса"
Сибирский медицинский университет исследует состояние здоровья жителей алтайских районов, на которые упали обломки "Прогресса" ... что следов высокотоксичного топлива гептил в них нет.
02.09.2011 http://www.amic.ru/news/158203/

На Алтае возобновились поиски обломков космического корабля "Прогресс М-12-М"
На Алтае возобновились поиски обломков космического корабля "Прогресс М-12-М" ... ... Потенциальную опасность в районе возможного падения космических обломков может представлять гептил - высокотоксичное ракетное топливо.
30.08.2011 http://www.amic.ru/news/157935/

Район поисков грузового корабля "Прогресс М-12М" смещается в сторону Телецкого озера
Район поисков грузового корабля "Прогресс М-12М" смещается в сторону Телецкого озера ... ... Потенциальную опасность для находящихся в районе падения космических обломков может представлять гептил — высокотоксичное ракетное топливо. Как сообщили в ракетно-космической отрасли, на борту "Прогресса" было около 800 кг гептила, предназначенного для нужд МКС.
29.08.2011 http://www.amic.ru/news/157815/

Роспотребнадзор не нашел ракетного топлива в алтайских реках и почве
Роспотребнадзор не нашел ракетного топлива в алтайских реках и почве ... ... что из-за аварии ракеты-носителя в воду мог попасть гептил - токсичный компонент ракетного топлива.
29.08.2011 http://www.amic.ru/news/157792/

Роспотребнадзор: Радиационная обстановка на Алтае остается без изменений
Роспотребнадзор: Радиационная обстановка на Алтае остается без изменений ... ... По результатам анализа проб речной воды и почвы загрязнение веществом "гептил" не обнаружено.
28.08.2011 http://www.amic.ru/news/157765/

 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров