Хулиганом, пытавшимся ослепить пилотов самолета, оказался 15-летний барнаулец (дополнено в 9:00)

23 сентября 2011, 08:48, ИА Амител

Барнаулец, пытавшийся ослепить пилотов самолета лазером, задержан Барнаулец, пытавшийся ослепить пилотов самолета лазером, установлен накануне, 22 сентября, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, в пресс-службе Алтайского ЛУ МВД России.

Напомним, накануне в 5 час. 49 мин. местного времени от командира воздушного судна поступила информация о попытке ослепления лазерным лучом при заходе на посадку. Самолет А-320 авиакомпании "Аэрофлот" выполнял рейс по маршруту Москва – Барнаул.  На борту воздушного судна находилось 120 пассажиров и 8 членов экипажа.

"В 17.40 местного времени в ходе оперативно- розыскных мероприятий, развернутых сотрудниками Алтайского ЛУ МВД России совместно с  Управлением МВД России по г. Барнаулу личность хулигана была установлена. Им оказался 15-летний барнаульский подросток, который признался, что находясь дома без присмотра родителей, направил луч лазерной указки из окна своей комнаты на заходящее на посадку воздушное судно. Со слов несовершеннолетнего "ослепление пилота в его планы не входило, он лишь направлял луч на огни, проверяя достанет ли он до самолета".
Орудие хулигана, которым стала обычная лазерная указка луча зеленого цвета в черном корпусе, используемая для проведения световых шоу, изъята. Проводится проверка
, - отмечают правоохранители.


"В последнее время случаи "лазерного хулиганства" на объектах транспорта не редки, только в Барнауле зарегистрированы 2 подобных факта. Многие граждане, к сожалению,  не понимают какую опасность и возможные последствия несут такого рода эксперименты, ведь, речь идет о безопасности полета и находящихся на борту пассажиров",-
отметил начальник Алтайского ЛУ МВД России Валерий Прилепский.

Он пояснил, что отвечать за действия несовершеннолетнего сына придется матери подростка, в отношении нее составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ за "неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров