Юлии Тимошенко хотят присудить 7 лет лишения свободы

28 сентября 2011, 08:53, ИА Амител

Накануне, 27 сентября, государственное обвинение Украины попросило Киевский суд приговорить экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при заключении в январе 2009 года контрактов с Россией на поставку газа, оказавшихся невыгодными для Украины, - сообщает ИА "Росбалт". Юлии Тимошенко хотят присудить 7 лет лишения свободы

"Государственное обвинение просит суд признать Юлию Тимошенко виновной по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины и с учетом общественной опасности и степени тяжести просим назначить наказание в виде лишения свободы на 7 лет без последующего права занимать государственные должности в течение трех лет", — заявила представитель обвинения Лилия Фролова.

Между тем адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк считает необоснованным срок 7 лет для экс-премьера, хотя по ст. 365 Уголовного кодекса Украины предусмотрен срок от 7 до 10 лет.

"Лично я объяснить это не могу, потому что логики в действиях прокуратуры нет. Они говорят о беспрецедентном преступлении и при этом просят минимальный срок лишения свободы", — добавил защитник.

Как ранее сообщало ИА "Амител", экс-премьера Украины Юлию Тимошенко обвиняют в превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер Украины находится под арестом с 5 августа. По мнению ее сторонников, Тимошенко отпустят до октября, когда состоятся переговоры по соглашению о создании ЗСТ Украины с ЕС.

Иллюстративное фото с сайта news.zn.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров