"Зенит" в матче футбольной Лиги чемпионов дома выиграл у "Порту"

Санкт-петербургский "Зенит" провел свой второй матч в рамках группового этапа футбольной Лиги чемпионов

29 сентября 2011, 01:28, ИА Амител

Подопечные Лучано Спалетти на своем поле принимали действующего победителя Лиги Европы "Порту". Нашей команде необходимо было реабилитироваться в глазах болельщиков после поражения в первом туре от кипрского АПОЭЛя. И это ей удалось.

Начало поединка, впрочем, ничего хорошего хозяевам не сулило. Португальцы владели преимуществом и уже на 10-й минуте открыли счет. Прострел Халка на дальней штанге замкнул Хамес Родригес. Правда, очень похоже, что в момент получения паса сам Халк находился в офсайде, да и его голевая передача также была неоднозначной в плане положения "вне игры".

"Зенит", впрочем, не стушевался. Через десять минут прострел Виктора Файзулина прервал голкипер гостей Элтон, но на добивание первым оказался Роман Широков. Так счет сравнялся. До перерыва больше голов не было, а вот под самый занавес тайма случился, пожалуй, ключевой момент матча: вторую желтую карточку за игру рукой получил защитник "Порту" Хорхе Фусиле.

"Зенит", таким образом, на весь второй тайм получил численное преимущество, которым тут же принялся пользоваться. Раз за разом у ворот Элтона возникали острейшие моменты. То Кержаков из убойной позиции попадет в штангу, то Элтон успеет забрать мяч в ногах у того же Кержакова. Наконец, 11-й номер "Зенита" все-таки забил, однако арбитры углядели в этом эпизоде положение "вне игры". Крайне спорное, к слову.

И все-таки питерцы своего добились. На 63-й минуте после розыгрыша штрафного Роман Широков сильным ударом под перекладину выводит-таки "Зенит" вперед. А еще через девять минут Данни замыкает прострел Кержакова – есть третий гол в воротах "Порту"!

В дальнейшем питерцы еще не раз могли довести счет до крупного. Чего стоит момент у Широкова, когда тот ударом головой практически с линии вратарской отправил мяч выше ворот. Старались и гости: мяч после пушечного удара Халка со штрафного пролетел рядом со штангой. Однако больше счет не изменился. Итог – 3:1 в пользу "Зенита". Наши поздравления питерскому клубу!
 
Второй матч группы G между украинским "Шахтером" и кипрским АПОЭЛем завершится позже.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров