История пошла по кругу? Нью-Йорк поет "Интернационал"

Задержаны более 70 человек

17 октября 2011, 07:48, ИА Амител

В прошедшую субботу, 15 октября, тысячи демонстрантов собрались в центре Вашингтона, чтобы выразить поддержку плану президента США Барака Обамы по созданию новых рабочих мест, но, как оказалось, повестка этой акции оказалась куда более широкой, чем предполагалось.

Газета ВЗГЛЯД пишет, что главным организатором акции, которая называется "Марш на Вашингтон за работу и правосудие", сталв 82 странах мира люди вышли на акции протеста известный правозащитник Эл Шарптон. Он подверг резкой критике американский сенат, который недавно заблокировал предложенный Обамой план по созданию новых рабочих мест.

Он, в частности, предусматривал продление сроков действия льгот по налогу на зарплату, выплаты по безработице, а также выделение средств для местных властей с тем, чтобы на работу могли вернуться учителя и представители других профессий.

"Если вы не можете принять план по созданию новых рабочих мест в своих кабинетах, мы примем его на улицах", – сказал Шарптон под аплодисменты собравшихся. Он также выразил уверенность в том, что знаменитый борец за гражданские права Мартин Лютер Кинг поддержал бы эту идею.

Сын Кинга, его полный тезка, также был среди выступавших.

"Более 45 лет назад мой отец говорил о перераспределении богатства. На самом деле, возможно, за это его и убили", – сказал Кинг-младший.

Многие выступавшие на митинге говорили далеко не только о новых рабочих местах. Они использовали трибуну для того, чтобы высказать свои мнения по самому широкому кругу вопросов – от законодательства, связанного с избирательной системой, до вынесения смертного приговора Трою Дэвису. Этот человек был казнен в конце сентября в штате Джорджия за убийство полицейского в 1989 году, передает ИТАР-ТАСС.

В Нью-Йорке тысячи демонстрантов движения "Захвати Уолл-стрит" в субботу протестовали против "финансового терроризма" на Таймс-сквер, скандируя преимущественно экономические лозунги и требуя повышения налогов на самых богатых американцев, - пишет "Аргументы.ру ".

В рядах демонстрантов преобладали знамена красных цветов. Молодежь с воодушевлением пела по-английски "Интернационал" и призывала к мировой революции. Большинство участников движения - молодые люди белой расы.

Стражи порядка стянули к местам проведения акций крупные силы, в том числе подразделения конной полиции. Задержаны более 70 человек. Во время разгона шествия активистов на углу 46-й и 7-й авеню на Манхеттене пострадала женщина. Она упала на мостовую и ударилась головой, передает "Ассошиэйтед Пресс".

Акции, аналогичные нью-йоркским, перекинулись на другие страны мира. Демонстрации прошли в 82 государствах в 900 городах. В Риме они переросли в жесткие столкновения с полицией, в результате чего пострадали не менее 70 человек. В Париже на митинг против действий мировой финансовой элиты собрались более тысячи человек.

Марши протеста прокатились и по Канаде. Под лозунгами "Приоритет – людям, а не прибылям" и "Нет корпоративной жадности" около 3 тыс. человек собрались в финансовом центре Торонто у здания биржи. Они выступили в поддержку общественной кампании "Захвати Уолл-стрит" против усиливающегося экономического неравенства.

Жители крупнейших городов Израиля также вышли на улицы в поддержку акций протеста против "финансового терроризма", проводимых в субботу практически по всему миру, сообщает сайт израильской газеты Haaretz.

Демонстрации в поддержку движения "Захвати Уолл-стрит" прошли в Австралии, Новой Зеландии, Японии, Китае, Южной Корее, Индонезии. По данным телеканала CNN, акции протеста ожидаются в крупнейших городах Кении, ЮАР, России, Мексики и Венесуэлы.

В Хорватии протестующие собрались на столичной площади Бана Еланчича и развернули транспаранты с надписями "Против капитализма, за прямую демократию", "Выньте руки из нашего кармана" и "Банки, зачем вам такой большой рот?". Аналогичные митинги прошли в других хорватских городах: Сплите, Пуле и Риеке. Митинги и шествия были организованы через соответствующую группу в социальной сети Facebook.

Акции против фининститутов прошли также и в некоторых других странах Балканского полуострова. По данным местной газеты Dnevni avaz, в Боснии и Герцеговине около 150 человек устроили марш протеста в столице страны Сараево.

Участники акции требовали реформы банковской системы иhttp://www.vz.ru/ налогообложения, а также выделения госсубсидий фермерам. Как передает телеканал Sky News, участники шествия несли плакаты с изображением Че Гевары, красные флаги и плакаты с надписью "Смерть капитализму, свобода народам!".

Как уже сообщало ИА "Амител", протесты под названием "Занять Уолл-стрит" начались в Нью-Йорке 17 сентября, участники акции устроили палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и до сих пор проводят там демонстрации.

Протестующие выступают против политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом". Демонстрации недовольных носят мирный характер и собирают под свои лозунги все большее число сторонников.

Римская Октябрьская Революция 2011

Фото с сайта www.gazeta.ru и www.izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров