Алтайская молодежь презентовала свои инновационные проекты в сфере АПК

25 октября 2011, 10:17, ИА Амител

конференция Накануне, 12 октября, молодые алтайские ученые рассказали о реализация их инновационных проектов, ориентированных на село, на территории Алтайского края. Конференция под названием "Государственная поддержка инновационных проектов в сфере АПК" состоялась в Барнауле в краевом театре драмы в рамках III Всероссийского слета сельской молодежи.

У посетителей конференции была возможность узнать, как хорошую идею сделать основой бизнеса. "Сегодня тот самый случай, когда мы говорим вам: "Предлагайте, делайте жизнь в стране и в крае лучше". Есть новые технологии — расскажите об этом. Государство поддержит полезные начинания. Не нужно стучать в двери. Эти двери для вас Сергей Неверов открыты", - сказал в начале форума депутат Государственной думы РФ (фракция "Единая Россия") Сергей Неверов, обращаясь к молодой аудитории.

Всего на конференции были презентованы пять проектов. Самый крупный и проработанный из них - проект по строительству в городе Новоалтайске комплекса глубокой переработки пшеницы. Он особенно актуален для Алтайского края, потому что позволяет перерабатывать значительные объемы пшеницы, которой богат регион. Кроме того, этот проект имеет больше значение на федеральном уровне — глюкоза (один из продуктов, получаемый в результате переработки) является жизненноважным лекарственным препаратом, но в России не производится.

По словам автора проекта Николая Якушева (он возглавляет ООО НПК "Карбоник", созданное при Алтайском государственном медицинском университете ), комплекс рассчитан на переработку 200 тыс. тонн пшеницы в год, подразумевает создание более 1000 рабочих мест. Предполагается, что ежегодное отчисление налогов ежегодно будет в районе 450 млн. руб.

конференция Запуск производства планируется в третьем квартале 2013 года, выход на проектную мощность — в конце 2014. Кстати, сейчас часть компании (ООО НПК "Карбоник") переводится в инновационный центр "Сколково".

Николай Якушев "Я всегда всем своим коллегам, всем студентам говорил, что в настоящее время в России и в Алтайском крае, поверьте, созданы все условия для развития малого и среднего бизнеса. Это я готов подтвердить на собственном примере. Есть целый ряд программ, которые действительно работают. И требуется только одно — сформулировать грамотно идею и доказать экономическую привлекательность. Тогда все условия для реализации будут созданы", - высказал свое мнение Николай Якушев, призывая молодежь к действию.

Безусловно перспективным является проект "Технология производства безвирусного посадочного материала перспективных сортов картофеля на основе коллекции in vitro", который был презентован на конференции Ириной Мякишевой из Алтайского государственного университета.

Девушка отметила, что собственное промышленное производство посадочного материала на Алтае практически отсутствует. Посевной материал завозится из других регионов в недостаточном количестве, зачастую не районирован и не пригоден для эффективного использования в крае. Наши ученые предложили решение проблемы, и теперь им нужно многое сделать для продвижения новой технологии. Присутствующий на конференции губернатор Александр Карлин назвал этот проект нужным и предложил помощь в продвижении. По его словам, сейчас авторам необходимо на конкретных примерах доказать, что новая технология выгодна, а для этого осуществить посадки безвирусного посадочного материала в хозяйствах. В этом и окажут содействие краевые власти.

Ирина Мякишева Кроме того, губернатор заявил, что со следующего года в регионе будет действовать отдельная программа по поддержке именно инновационных проектов в сфере АПК.

"Сегодня очень важно поддерживать инновационные проекты на государственном уровне. Очень важно понимать, что эти проекты решают не только локальную, конкретную задачу. Они в целом участвуют в процессе улучшения качества жизни на селе. Поэтому, государство будет поддерживать инновационные проекты и делать это в большем объеме", - продолжил тему Сергей Неверов.

Оценивая выступления молодых ученых, он сказал, что презентованные проекты различаются в степени проработки, но все, уверен, будут реализованы. "Все они направлены на то, чтобы жизнь на селе продолжалась. То, что они появились и реализуются, говорит о том, что поддержка в инновационном развитии работает. Очень важно проводить такие конференции", - резюмировал депутат Госдумы.

Иллюстративное фото ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров