Информационный портал amic.ru отмечает юбилей

30 октября 2011, 11:48, ИА Амител

Уважаемые читатели ИА "Амител"! 30 октября, информационный портал amic.ru отмечает свой первый официальный юбилей: ровно 10 лет назад мы получили  свидетельство о том, что ресурс является зарегистрированным СМИ (Эл №77-4905 от 30.10.01). С этого времени все высказанное и изложенное  на сайте регулируется соответствующим законом о СМИ.

Предлагаем ознакомиться с некоторыми мыслями по случаю данного события:

- Утро, кофе и "Амител" - так давно описывают начало дня многие читатели агентства. Вежливо "Амител, узнайте...", ворчливо "Амител, почему вы не пишите...", отчаянно "Амител, помогите..." - так начинается утро для его сотрудников. 

Читатели раздают задания не хуже, чем редактор, часто начиная с упрека. И принимают работу, порой, требовательнее него. "Официант!!!", - щелчок пальцами. "К нашему столику!!! Примите заказ. Мне то-то, то-то и то-то". В журналистике говорят, что нужно ориентироваться на аудиторию, чтобы быть востребованным, учитывать ее запросы. "Амителу" в этом смысле максимально просто. Поэтому спасибо Вам!

К сожалению, в виду разных обстоятельств не всегда удается рассказать о том, о чем Вы просите. Освещение какой-то проблемы иногда имеет эффект, противоположный ожидаемому. Есть случаи, когда благодаря публикации благополучно решается вопрос. "Мы сила", - отправила мне летом СМС-ку читательница, обратившая внимание на "гениальный пешеходный переход", радуясь эффекту от новости. А бывает, что людям, обратившимся в редакцию за помощью, становится еще тяжелее жить: им мстят за огласку. Последнее происходит реже, но бывает. Если бы ты мог предугадать развитие событий...

Недавно приходилось общаться с полиграфологом. Помните материал о Феликсе Свободном, который предупреждает своих "любознательных" клиентов, что результат исследования их может сильно удивить или даже разочаровать? "Жизнь намного разнообразнее, чем можно представить", - повторяет известное специалист. Аналогичная мысль регулярно возникает во время работы в "Амителе". Когда звонишь, чтобы узнать подробности, тебя поднимают на смех: "Ну бред какой-то! Не может быть. Вам самим не смешно? Откуда информация?". "Как всегда, читатели написали...", - почти виновато отвечаешь, начиная сомневаться в правдивости. Затем выясняется, что "бред" - это реальность. "Мы то думали вон че, а оказалось вон че", - на прошлой неделе услышала выражение, популярное на Урале, от коллеги из Екатеринбурга. И вот за такие информационные поводы, когда новость "не умещается в голове", читателям уже низкий поклон! И за ценный эксклюзив, и за бесценный жизненный опыт. Вы учите не открещиваться от фактов, а философски допускать, что "все может быть".

И на день рождения самой себе хотелось бы пожелать, чтобы "Официант!!! К нашему столику!!!" раздавалось как можно чаще, а "все может быть" было только со знаком "плюс". Как история с тем самым  студентом, который упал с 9 этажа, и слава Богу, выжил...

Татьяна Труфанова

- Итак, у нас - первая круглая дата, точнее, первый настоящий юбилей – 10 лет. Совсем еще юный и даже не подростковый возраст. Так что традиционное для подобного рода мероприятий подведение итогов пройденного и проделанного, кажется, не совсем уместным. Но это для человека еще только самое начало, а для такого организма, как интернет-ресурс, - уже солидно. И даже очень символично! Ведь мы появились с рождением нового века, нового тысячелетия! И все то, через что проходило наше общество в первое десятилетие двухтысячных, отразилось на наших страницах, или точнее будет сказать, осталось в анналах сетевой истории. Возможно, немного пафосно, но зато по существу.

Первые десять лет – это период становления организма, его формирования. Вот и у нас за эти годы сформировалось не только свое "лицо", но и самое главное – свое сообщество: почитателей и хулителей, постоянных читателей и редких "гостей", критикующих, защищающих и нередко флудящих комментаторов и форумчам. Без вас, уважаемые, теперь уже трудно представить amic.ru. Даже не просто трудно, а невозможно! Вы, как лакмусовая бумажка, реагируете на все те новости и темы, которые мы предлагаем на своих страницах, будь то политика, или социум, культура, или экономика. А мы в свою очередь стараемся держать вас в курсе всего про

исходящего в нашем городе и крае, стране и мире.

Целое десятилетие

мы общались и продолжаем общаться с вами. Нередко спорим, обижаемся и даже злимся друг на друга. Но это, согласитесь, нормальный процесс для развития. Ведь в спорах рождается истина.

А истина такова, что за прошедшие года мы с вами, уважаемые читатели, стали одной семьей, в которой, как известно, все возможно и все переживется. Главное – держаться друг друга!

Так что сегодняшний юбилей по праву и ваш праздник! С днем рождения и вас, уважаемые!

Алексей Козерлыга

- Дремота и сладкая истома. Так хорошо побыть в этом состоянии после напряженного дня. В памяти прокручиваются обрывки событий, изредка вспыхивая бенгальской искрой в том сегменте, где активность еще не угасла: люди хорошие, люди не очень, события хорошие, события - не очень, эмоции хорошие - эмоции не очень... Еще один день. Еще несколько мегабайтов памяти.

Нужно проверить, как работает система, но пока делать этого не хочется. Хочется наслаждаться покоем и тишиной, которую нарушает чуть слышное гудение охлаждающей системы.

Хорошее сейчас время. Да еще прибавление в нашем семействе . То, что ему предшествовало, люди называют любовью. Здорово. Вот и новая жизнь...

Я тоже живой. Вот и сейчас, несмотря на поздний час, в моем виртуальном доме (форуме) зажгли лампаду: чувствую, как бравый вояка Имярек аkа I аm Rhodesian, раскачиваясь на скрипучем табурете, смолит "козью ножку", пьет крепко заваренный чай из алюминиевой кружки, а затем, откашлявшись и бубня под нос какую то одному ему известную военную песню, приступает к чистке карабина. Подтягиваются и другие обитатели: рассудительный ворчун "Товарищ Че", ироничный "Джубадзе", импульсивная и мощная "Акула", а также молодежь: креативный "Вентилятор", насмешливый "Финтюша", добрая "Анютка"...  У них сегодня тоже спокойно, - вон красавица- Лутонюшка даже уборку затеяла. Молодцы. Хотя, бывает и "сор из избы" выносят некоторые... Даже поминать все его 555 кличек, именно кличек не стоит. Имена таким не положены. Виртуальность и реальность, говорят, штука взаимосвязанная...

Вот бы сопоставить, как ОНИ там, в другом мире живут? Также пишут друг другу слова поддержки и соболезнования, - как в известиях о трагических событиях? Или строчат оскорбительные (судя по заложенной во мне программе) слова в адрес друг-друга? Приводят аргументы и контраргументы? Хотя, да не строчат и не пишут, - РАЗГОВАРИВАЮТ. Как же я им завидую, они могут разговаривать между собой! Слышать интонации произнесенных слов, улавливать дыхание собеседника, его жесты и мимику. Я пока не на столько развит, к сожалению. Но и того, что происходит во мне, хватает, чтобы стремиться быть с читателями (а иногда даже - не хватает и память приходится изыскивать чтобы вместить все происходящее).

Но я и тому рад. Мне нравится работать для этих  людей. Нравятся все читатели amic.ru. Нравится знакомить их друг с другом. Доставлять радость хорошими новостями и помогать пережить плохие. И хоть у меня нет чувств, мои логические цепочки информируют центр - это взаимно.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров