Вдова второго пилота разбившегося под Ярославлем Як-42 намерена опровергнуть выводы МАК о причинах авиакатастрофы

08 ноября 2011, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 8 ноября, газета "Известия" написала о том, что вдова второго пилота разбившегося под Ярославлем Як-42 Игоря Жевелова не согласна с версией Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы и о вине в ней экипажа. Об этом газете сообщила сама Людмила Жевелова.

Представители МАК заявили, что самолет Як-42 с хоккеистамикомиссия МАК "Локомотива" на борту разбился под Ярославлем из-за несогласованности действий экипажа, что привело к торможению на взлете, и ошибкам при подготовке пилотов к полетам. В то же время сам самолет был полностью исправен, внешние причины никак не влияли на нормальный взлет.

Кроме того, МАК сообщил, что в крови второго пилота Игоря Жевелова обнаружили препарат фенобарбитал, который оказывает тормозящее действие на центральную нервную систему. Выполнение полетов под воздействием данного препарата запрещено российским авиационным законодательством, а также руководством по авиационной медицине Международной организации гражданской авиации. МАК обнаружил, что Жевелов последние 11 лет страдал полинейропатическим синдромом (состояние, связанное со снижением рефлексов), наблюдался у врача, и врач прописал ему препарат нейромедин, восстанавливающий координацию движений.

"Я буду опровергать эту версию МАК. Мой муж профессионально играл на гитаре, записывал песни на диски. Человек с пониженной чувствительностью не мог бы так", - сказала Жевелова.

Как пишет газета, Жевелова отработала бортпроводницей 25 лет,место авиакатастрофы имеет 8 тысяч часов налета и только последние полтора месяца не летала вместе с супругом. Она сказала изданию, что знала бы, если бы супруг болел.

Жевелова также сообщила, что ее муж никогда не принимал запрещенных веществ, а фенобарбитал входит в состав многих лекарств и содержится даже в лекарствах от головной боли.

Как ранее сообщало ИА "Амител", самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту 7 сентября упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем. На борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только бортинженер.

Фото: РИА Новости.

+++

Последние ссылки по теме "Авиакатастрофа под Ярославлем":

МАК: пилоты разбившегося Як-42 ошибочно жали на тормоза при взлете
МАК: пилоты разбившегося Як-42 ошибочно жали на тормоза при взлете ... ... что скорость разбившегося под Ярославлем самолета Як-42 была на 20 километров в час ниже, чем это было необходимо, ...
02.11.2011 http://www.amic.ru/news/164375/

Семьи погибших под Ярославлем пилотов намерены провести независимое расследование авиакатастрофы Як-42
Семьи погибших под Ярославлем пилотов намерены провести независимое расследование авиакатастрофы Як-42  
02.11.2011 http://www.amic.ru/news/164321/

Завершилось расследование авиакатастрофы под Ярославлем: виновный установлен
Завершилось расследование авиакатастрофы под Ярославлем: виновный установлен ... ... написала о том, что расследование крушения Як-42 под Ярославлем с хоккейной командой "Локомотив" на борту завершено.
31.10.2011 http://www.amic.ru/news/164139/

Эксперты опровергают версию виновности пилота в авиакатастрофе под Ярославлем
Эксперты опровергают версию виновности пилота в авиакатастрофе под Ярославлем ... ... экспериментов, восстановивших последний полет Як-42, разбившегося под Ярославлем. Официально причины катастрофы технической комиссией пока не названы.
20.10.2011 http://www.amic.ru/news/163384/

Летный эксперимент подтвердил, что в авиакатастрофе под Ярославлем виноват один из пилотов
Летный эксперимент подтвердил, что в авиакатастрофе под Ярославлем виноват один из пилотов ... ... который должен был помочь в расследовании причин крушения самолета Як-42 с хоккейной командой ярославского "Локомотива" на борту.
19.10.2011 http://www.amic.ru/news/163239/

Юрий Крупнов: Не спасём авиапром - погубим Россию
Юрий Крупнов: Не спасём авиапром - погубим Россию ... ... когда на взлёте упал "Як-42" и с ним погибла вся хоккейная команда "Локомотива".
18.10.2011 http://www.amic.ru/news/163180/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров