Летный эксперимент подтвердил, что в авиакатастрофе под Ярославлем виноват один из пилотов

19 октября 2011, 08:21, ИА Амител

Накануне, 18 октября, в подмосковном Жуковском завершился летный эксперимент, который должен был помочь в расследовании причин крушения самолета Як-42 с хоккейной командой ярославского "Локомотива" на борту. Он полностью подтвердил версию о том, что в авиакатастрофе виноват один из пилотов, тормозивший при взлете, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Во время летных испытаний пилот-испытатель, сидевший в левомАвиакатастрофа под Ярославлем кресле командира, имитируя действия своего погибшего коллеги из компании "Як-Сервис", во время разгона держал ноги на тормозных педалях. Одновременно ему приходилось оттягивать на себя штурвал.

Благодаря специальному прибору, прикрепленному к штурвальной колонке и измеряющему усилия рук пилота, выяснилось, что для того, чтобы отклонить руль до 13 градусов (такое отклонение зафиксировал бортовой самописец разбившегося самолета прямо перед взлетом) испытателям потребовались усилия в десятки килограммов.

Обеспечить это отклонение, не упираясь ногами в педали тормозов, испытатели, по их словам, уже не смогли. Удержать же руль высоты в положении 13 градусов пилоту удалось в течение нескольких секунд. Для того чтобы обеспечить требуемое усилие в 64 кг, испытателю пришлось что есть мочи давить на тормоза.

Это было подтверждено последним испытательным полетом. Разогнавшись и установив руль высоты в штатное положение 5 градусов, испытатели просто убрали руки и ноги с органов управления машины, как бы устранившись от пилотирования, и Як-42 уверенно поднялся в воздух.

Тем самым, в ходе серии испытательных полетов была экспериментально доказана версия о том, что Як-42 потерпел крушение из-за тормозящего момента на его колесах. Создан он был управляющим пилотом, который зачем-то поставил ноги на педали при взлете.

Результаты летных испытаний, сообщает издание, лягут в основу отчета технической комиссии о причинах катастрофы Як-42, к подготовке которого уже приступили эксперты.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

+++

Последние ссылки по теме "Авиакатастрофа под Ярославлем":

В Ярославле состоялся концерт памяти хоккейного "Локомотива"
В Ярославле состоялся концерт памяти хоккейного "Локомотива" ... ... Как уже ранее сообщало ИА "Амител", самолет ЯК-42, на котором летел "Локомотив", разбился практически сразу после взлета.
17.10.2011 http://www.amic.ru/news/163023/

"Я понял, сейчас мы разобьемся": выживший в авиакатастрофе под Ярославлем бортинженер дал первое интервью
"Я понял, сейчас мы разобьемся": выживший в авиакатастрофе под Ярославлем бортинженер дал первое интервью  
13.10.2011 http://www.amic.ru/news/162786/

В Жуковском повторили полет Як-42, разбившегося под Ярославлем
В Жуковском повторили полет Як-42, разбившегося под Ярославлем ... ... Межгосударственный авиационный комитет (МАК) воспроизвел полет самолета Як-42 в рамках расследования авиакатастрофы под Ярославлем, - сообщает "Интерфакс".
11.10.2011 http://www.amic.ru/news/162602/

Выживший бортинженер Як-42, разбившегося под Ярославлем, дал показания следствию
Выживший бортинженер Як-42, разбившегося под Ярославлем, дал показания следствию ... ... в том числе весь основной состав ХК "Локомотив". Расследование уголовного дела продолжается.
23.09.2011 http://www.amic.ru/news/161171/

Следствие намерено допросить бортинженера, выжившего в авиакатастрофе под Ярославлем
Следствие намерено допросить бортинженера, выжившего в авиакатастрофе под Ярославлем ... ... который выжил в катастрофе самолета Як-42 под Ярославлем, улучшилось, он переведен в обычную палату. ...
20.09.2011 http://www.amic.ru/news/159848/

Выяснилось, что разбившийся под Ярославлем Як-42 взлетал через 400 метров за пределами полосы
Выяснилось, что разбившийся под Ярославлем Як-42 взлетал через 400 метров за пределами полосы ...  
18.09.2011 http://www.amic.ru/news/159671/

Состояние здоровья бортинженера Як-42, выжившего в авиакатастрофе под Ярославлем, улучшается
Состояние здоровья бортинженера Як-42, выжившего в авиакатастрофе под Ярославлем, улучшается ... ... что состояние здоровья бортинженера Як-42 Александра Сизова, единственного выжившего в авиакатастрофе под Ярославлем, улучшается.
15.09.2011 http://www.amic.ru/news/159484/

Як-42, разбившийся под Ярославлем, забыли снять с ручника
Як-42, разбившийся под Ярославлем, забыли снять с ручника ...  
14.09.2011 http://www.amic.ru/news/159390/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров