Разрешили-таки: в Бийске провели судебно-медицинское исследование тела погибшего солдата

12 ноября 2011, 10:53, ИА Амител

Сегодня утром, 12 ноября, в Бийске было проведено судебно-медицинское исследование тела погибшего во время прохождения срочной военной службы на Дальнем Востоке Ильи Колчева, передает корреспондент ИА "Амител".Илья Колчев

Напомним, что направление на исследование по инициативе родных юноши в местное отделение судебно-медицинской экспертизы готовила военная прокуратура Бийского гарнизона. Все было согласовано. Тело Ильи прибыло с Дальнего Востока в Бийск вчера, и вчера же должно было состояться исследование. Но команда "отбой" поступила от начальника Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Валерия Башмакова. В последствии ИА "Амител" целый материал посвятило выяснению, законно ли это. Позиция военной прокуратуры такова: родители имеют полное право сделать исследование.

"Мы проводили подобные исследования в Республике Алтай. Вопросов не было", - в частности, заявил военный прокурор Бийского гарнизона Константин Лепехин  и объяснил, чем исследование отличается от экспертизы.

"Более человечных людей в погонах я не видел", - сказал отец умершего солдата Виктор Колчев о Лепехине. По его словам, именно Лепехин добился-таки проведения исследования.

В морг наблюдать за процессом позволили прийти Виктору, его родной сестре и другу. "Мы все видели собственными глазами", - отметил мужчина.

Началось вскрытие в 8 часов и на сей момент уже завершено. Семья Колчевых дома. Их должен посетить глава администрации наукограда Николай Нонко. О цели его визита не известно. Но вчера звонок из администрации Бийска поступил Виктору, когда он сказал, что если ему не дадут провести исследование, он выставит цинковый гроб на площади Бийска напротив городской администрации. Его попросили приехать туда, чтобы пообщаться с Нонко. Бийчанин отказался, так как в это время должен был присутствовать на вскрытии.

Похороны Ильи будут сегодня. В 1 час дня, как и планировалось , начнется прощание.  

В Бийск приехали, чтобы поддержать семью Колчевых,  представители Алтайского краевого комитета солдатских матерей.

ИА "Амител" выражает глубокие соболезнования Лидии, Виктору – родителям Ильи.

+++


Ссылки по теме:

Отец погибшего в армии бийчанина: "Мы его завтра же выставим на площади у администрации Бийска"
Отец погибшего в армии бийчанина: "Мы его завтра же выставим на площади у администрации Бийска" ... ... экспертизы. Отец погибшего юноши Виктор Колчев в течении первой половины дня не мог дозвониться до старшего следователя военного следственного отдела по ...
11.11.2011 http://www.amic.ru/news/165050/

На Алтае запретили делать независимую судебно-медицинскую экспертизу тела Ильи Колчева, погибшего в армии
На Алтае запретили делать независимую судебно-медицинскую экспертизу тела Ильи Колчева, погибшего в армии ... Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" отец юноши Виктор Колчев, "встретив" сына, ...
11.11.2011 http://www.amic.ru/news/165017/

Очередная потеря в мирное время: с Дальнего Востока на Алтай следует "груз 200"
Очередная потеря в мирное время: с Дальнего Востока на Алтай следует "груз 200" ... ... - говорит отец Виктор Колчев, словно его ребенок еще жив. Голос мужчины тверд.
09.11.2011 http://www.amic.ru/news/164828/

Фото Ильи Колчева предоставлено семьей погибшего, иллюстративное фото с сайта kinofans.tv.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров