Освобожденные из тюрьмы супруги Крейверы хотят вернуть в семью Дашу Скоробогатову

01 декабря 2011, 07:21, ИА Амител

Накануне, 30 ноября, уполномоченный Министерства иностранных дел России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил о том, что супруги Крейвер, которых две недели назад суд в Америке признал виновными в непреднамеренном убийстве семилетнего Вани Скоробогатова, добиваются возращения в семью сестры-близнеца покойного Даши Скоробогатовой. По его словам, МИД считает недопустимым возвращение девочки Крейверам, - передает РБК.

Константин Долгов напомнил, что МИД с возмущением воспринял супруги Крейверы необоснованно мягкий приговор американского суда чете Крейверов.

"Вердикт абсолютно неадекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям. На теле ребенка было обнаружено около 80 повреждений, выводы судебной медэкспертизы были однозначны - ребенка морили голодом и били в течение длительного времени. Будем продолжать отслеживать данный вопрос, в частности, дальнейшую судьбу сестры-близнеца И.Скоробогатова Даши. Считаем недопустимым ее возвращение в семью Крейверов, чего они сейчас добиваются", - подчеркнул дипломат.

В Москве с серьезной озабоченностью воспринимают нарушения прав российских детей, усыновленных иностранными родителями, заявил К.Долгов. Он напомнил, что в настоящее время в США идет разбирательство по еще одному нашумевшему судебному делу в отношении американского гражданина Майкла Грисмора, обвиняемого в изнасиловании удочеренной россиянки Ксении Антоновой. По его словам, защита "прибегает к различного рода уловкам, включая использование поддельных документов, чтобы выгородить подсудимого".

"Выражаем надежду, что на этот раз американская Фемида окажется, наконец, на высоте и должным образом оградит нарушенные права российского ребенка, вынеся заслуженный приговор М.Грисмору", - отметил представитель МИД.

В Москве рассчитывают, что готовящееся в России к ратификации российско-американское соглашение о сотрудничестве в области международного усыновления поможет существенно улучшить положение приемных детей из России в американских семьях. Для этого, как отмечается, требуются политическая воля и готовность к взаимодействию со стороны американских властей.

"Констатируем наличие определенных проблем с безопасностью и благополучием усыновленных в России детей и в других государствах. В настоящее время с рядом стран осуществляется согласование проектов двусторонних соглашений, которые, в дополнение к Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989г., призваны выработать эффективные механизмы межгосударственного взаимодействия для урегулирования проблем, возникающих в отношениях между родителями и детьми в смешанных браках. Подобные соглашения уже подписаны Россией, помимо США, с Италией и Францией. Работаем над закреплением этой в целом оправдавшей себя практики", - заявил К.Долгов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", семилетний Ваня Скоробогатов умер в США 24 августа 2009г. от осложнений, вызванных травмой головного мозга. Приемные родители утверждали, что ребенок упал и ударился головой, а на следующий день они нашли его недвижимым в постели и отвезли в больницу. Врачи подключили находившегося при смерти мальчика к искусственной системе жизнеобеспечения. Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов, 20Ваня и Даша из которых были на голове. Также были найдены повреждения внутренних органов и гематомы. При этом мальчик находился в крайней степени истощения. В начале марта 2010г. супруги Крейвер были задержаны полицией по обвинению в убийстве приемного сына.

18 ноября с.г. суд американского города Йорк (штат Пенсильвания) приговорил супругов к сроку минимум 16 месяцев заключения и максимум 4 года. При этом семейной паре был зачтен срок в 19 месяцев, который они провели в тюрьме, находясь под следствием. После оглашения приговора осужденные были освобождены из-под стражи в зале суда, дальнейшее отбытие наказания считается условным.

28 ноября Басманный суд Москвы отклонил ходатайство следствия о выдаче санкции на арест приемной матери И.Скоробогатова.

Сестра-близнец Вани Даша (в США получившая имя Элизабет), также удочеренная четой Крейверов и привезенная из Челябинска в 2003 году, по данным властей Пенсильвании, находится в безопасности. Ранее сообщалось, что она была отправлена на попечение ближайших родственников Крейверов.

+++

Последние ссылки по теме "Убийство Вани Скоробогатова":

Следственный комитет России намерен объявить в международный розыск американских убийц Вани Скоробогатова
Следственный комитет России намерен объявить в международный розыск американских убийц Вани Скоробогатова ... родившийся в Челябинской области и получивший при усыновлении в 2003 году имя Натаниэль Крейвер, умер 25 августа 2009 года в госпитале Херши, ...
20.11.2011 http://www.amic.ru/news/165752/

Семь лет тюрьмы грозит супругам Крэйвер, убившим приемного сына из России
Семь лет тюрьмы грозит супругам Крэйвер, убившим приемного сына из России ... ... признанных виновными в непредумышленном убийстве усыновленного ими мальчика из России ВаниСкоробогатова, - сообщают "Вести".
18.11.2011 http://www.amic.ru/news/165612/

Суд США: убийство Вани Скоробогатова было непредумышленным
Суд США: убийство Вани Скоробогатова было непредумышленным ... ... непредумышленном убийстве усыновленного в России ВаниСкоробогатова. Как заявили в российском консульстве в Нью-Йорке, ...
17.09.2011 http://www.amic.ru/news/159649/

Этим летом в российских оздоровительных лагерях погибло 13 детей
Этим летом в российских оздоровительных лагерях погибло 13 детей ... ... которые обвиняются в убийстве усыновленного ими ВаниСкоробогатова. Павел Астахов считает слишком мягким наказание в виде 20 лет лишения свободы, которое предлагает защита вместо пожизненного заключения.Напомним, что семилетний Натениэл Кравер (ВаняСкоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно- ...
09.09.2011 http://www.amic.ru/news/159019/

Американский судмедэксперт заявил, что приемного ребенка Ваню Скоробогатова жестоко били
Американский судмедэксперт заявил, что приемного ребенка Ваню Скоробогатова жестоко били ...  
08.09.2011 http://www.amic.ru/news/158890/

В США завершились первые слушания по делу об убийстве приемного ребенка Вани Скоробогатова
В США завершились первые слушания по делу об убийстве приемного ребенка Вани Скоробогатова ... ... Супругов обвиняют в убийстве усыновленного в России ВаниСкоробогатова: летом 2009 года 7-летний мальчик умер в больнице от тяжелой травмы головы ...
07.09.2011 http://www.amic.ru/news/158723/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров