Семь лет тюрьмы грозит супругам Крэйвер, убившим приемного сына из России

18 ноября 2011, 07:37, ИА Амител

Сегодня, 18 ноября, в суде города Йорк ( США, штат Пенсильвания) ожидается оглашение приговора по делу американских супругов Майкла и Наннет Крэйвер, признанных виновными в непредумышленном убийстве усыновленного ими мальчика из России Вани Скоробогатова, - сообщают "Вести". Майкл и Наннет Крэйвер

Семилетний Ваня, которому приемные родители дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 на голове. Кроме того, Ваня находился в состоянии крайнего истощения. Супруги Крэйвер утверждали, будто мальчик был трудным ребенком и имел склонность к членовредительству. По их словам, 19 августа 2009 года он упал и ударился головой о печь, что и стало причиной смерти. Защита настаивала на том, что усыновленный семьей Крэйвер ребенок страдал серьезными психическими расстройствами и сам нанес себе травму. В свою очередь прокуроры обвиняли в смерти ребенка приемных родителей.

Крэйверы были также признаны виновными в заговоре и действиях, ставящих под угрозу безопасность ребенка, но жюри посчитало их невиновными в преднамеренном убийстве. Обвинение в непредумышленном убийстве предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Вице-консул Российской Федерации в Нью-Йорке Александр Отчайнов выразил сожаление в связи с вердиктом присяжных. По его словам, вынесенный вердикт не соответствует тяжести совершенного преступления.

"С сожалением вынуждены констатировать, что, несмотря на то, что следствием было установлено, что супруги Крэйвер систематически на протяжении длительного времени избивали своего приемного ребенка Ивана Скоробогатова, жюри присяжных пришло к выводу, что эти действия не могли привести к смерти ребенка. Соответственно был вынесен вердикт о непредумышленном убийстве", - сказал он по завершении судебного заседания.

После вынесения вердикта Крэйверы были отпущены на свободу до оглашения приговора под залог в размере 50 тысяч долларов для каждого. Они находились в тюрьме без права освобождения под залог с февраля 2010 года. Ваня и Даша

Напомним, что в начале процесса прокуратура добивалась смертной казни для семейной пары и квалификации их деяния как особо тяжкого преступления. Возможно, более мягкие обвинения – следствие того, что прокуратуре не удалось выяснить, кто именно Наннет или Майкл нанесли ребенку побои, повлекшие смерть.
Как уже сообщало ИА "Амител" , в Америке Ваню Скоробогатова называли Натэниэл, а привезли его в Пенсильванию из Челябинской области вместе с сестрой-близняшкой – Дашей, получившей имя Элизабет-Мэри, в 2003 году. С девочкой все в порядке, заверяют российские дипломаты, которые часто навещают ребенка в новой приемной семье. А вот Крэйвером специальным судебным решением приближаться к Даше запрещено. Даже в случае, если они попробуют связаться с девочкой после выхода под залог, семейную пару снова отправят за решетку.

Фото с сайта "Вестей".

+++

Последние ссылки по теме "Убийство Вани Скоробогатова":

Суд США: убийство Вани Скоробогатова было непредумышленным
Суд США: убийство Вани Скоробогатова было непредумышленным ... ... непредумышленном убийстве усыновленного в России Вани Скоробогатова. Как заявили в российском консульстве в Нью-Йорке, ...
17.09.2011 http://www.amic.ru/news/159649/

Американский судмедэксперт заявил, что приемного ребенка Ваню Скоробогатова жестоко били
Американский судмедэксперт заявил, что приемного ребенка Ваню Скоробогатова жестоко били ...  
08.09.2011 http://www.amic.ru/news/158890/

В США завершились первые слушания по делу об убийстве приемного ребенка Вани Скоробогатова
В США завершились первые слушания по делу об убийстве приемного ребенка Вани Скоробогатова ... ... Супругов обвиняют в убийстве усыновленного в России Вани Скоробогатова: летом 2009 года 7-летний мальчик умер в больнице от тяжелой травмы головы ...
07.09.2011 http://www.amic.ru/news/158723/

Стало известно еще об одном случае издевательства над российскими детьми, усыновленными американцами
Стало известно еще об одном случае издевательства над российскими детьми, усыновленными американцами ... В марте этого года был убит Ваня Скоробогатов. Как писало ИА "Амител", выяснилось, ...
30.08.2010 http://www.amic.ru/news/131687/

Американским родителям Вани Скоробогатова предъявили обвинение в убийстве
Американским родителям Вани Скоробогатова предъявили обвинение в убийстве ... ... от побоев усыновленного в России Вани Скоробогатова, - передает ИТАР-ТАСС.
15.06.2010 http://www.amic.ru/news/127308/

Американское правосудие требует смертной казни для приемных родителей Вани Скоробогатова
Американское правосудие требует смертной казни для приемных родителей Вани Скоробогатова ... ... России. Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы.
25.05.2010 http://www.amic.ru/news/126032/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров