Медведев поручил продумать механизм уголовно-правовой защиты усыновленных детей в России и за рубежом

04 декабря 2011, 06:53, ИА Амител

Накануне, 3 декабря, президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с Уполномоченным при президенте по правам ребёнка Павлом Астаховым и Генеральным прокурором Юрием Чайкой дал поручение привлекать к ответственности иностранных усыновителей российских сирот, если в отношении маленьких россиян применяется насилие, - передает РИА Новости.

"Здесь не должно быть деления на случаи, которые происходят где-то за границей или внутри страны, потому что все это тяжкие преступления, и нельзя видеть только у иностранцев сплошные проблемы... Нужно смотреть и на то, что у нас происходит. У нас, к сожалению, количество преступлений, направленных против детей, весьма значительное", – отметил глава государства.

Он напомнил, что за последнее время был введен ряд законодательных новелл по защите прав детей. "Теперь вопрос заключается в том, чтобы этим юридическим инструментом пользоваться настойчиво и жестко", – призвал Медведев.

По его словам, необходимо подумать о том, каким образом можно будет привлечь усыновителей к ответственности либо по законам соответствующего государства, либо по российскому законодательству. "Потому что это преступление <...> и в этом смысле мы вправе применять свои средства уголовно-правового реагирования", – сказал глава государства, обращаясь к Чайке и Астахову, который заявил, что с начала 90-х годов от рук американских приемных родителей погибли 19 детей, усыновленных в России.

Российский лидер считает, что эта проблема действительно непростая. "Я хотел бы, чтобы вы ее более внимательно изучили вместе со следственными структурами и министерством иностранных дел... В любом случае, каждый такой случай не должен оставаться без нашего внимания", – поручил Медведев.

Глава российского государства отметил, что в тех ситуациях, когда маленькие россияне усыновляются иностранными гражданами, – неплохо. "Наоборот, это свидетельствует об их желании помочь этим детям", – сказал Медведев. При этом он подчеркнул, что зачастую усыновление осуществляется без должного учета психологических, воспитательных и иных качеств будущих приемных родителей, без учета их материального положения: "Скажем прямо, в целом ряде случаев такого рода акты усыновления осуществлялись с нарушением российского закона - за взятки, и это тоже правда".

Однако, по его словам, в последнее время Россия ужесточила нормы по усыновлению. "Теперь главное, чтобы прокуратура следила за их неукоснительным исполнением", – заключил президент.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 2 декабря Павел Астахов  сообщил о смерти в США еще одного ребенка, усыновленного в России. Мальчика, погибшего в американской приемной семье 14 августа 2005 года, звали Илья Каргынцев. Он был усыновлен из специализированного детского дома Солнечногорска. 35-летний Брайан Дикстра, обвинявшийся в умышленном убийстве приемного сына из России, свою вину в гибели ребенка отрицал, ссылаясь на некие заболевания мальчика, которые и стали причиной его смерти. У ребенка, действительно, была врожденная косолапость, но приемные родители сделали ему операцию.

В приемной семье мальчик получил имя Исаак Дикстра. Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, мальчик умер через 3 месяца после усыновления. В убийстве полуторагодовалого ребенка был обвинен американский приемный отец. Но, как сообщает ИТАР-ТАСС, американский приемный родитель ни дня не провел в изоляции и был отпущен под залог в 15 тысяч долларов.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров